8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласие второго правообладателя?

Жилой дом в долевой собственности (2 правообладателя: у одного две доли в праве 1/9 и 13/72, у второго 51/72 ). Договор электроснабжения расторгнут предыдущим собственником, электроэнергия отключена. Один из новых собственников (у которого две доли в праве) хочет возобновить электроснабжение. Нужно ли согласие второго правообладателя?

, Татьяна, г. Краснодар
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То обстоятельство, что отсутствует согласие на заключение договора энергоснабжения одного из собственников, не может служить основанием для отказа в заключении указанного договора. 

При наличии разногласий между собственниками по поводу владения и пользования общим имуществом споры, в силу ст. 247 ГК РФ, разрешаются в порядке, устанавливаемом судом.

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Татьяна!

Подавайте заявку на заключение договора. В указанном случае правило ст. 246, 247 ГК РФ на Вас распространить проблематично.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» мероприятия по технологическому присоединению носят однократный характер.

То есть Ваш объект уже был «подключен». Вторично его не подключают.

Поэтому к заявке на договор нужно приложить документы о тех присоединении.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0

Во избежания того если консультация непонятной осталась.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (ч.1 ст. 247 ГК РФ)

Согласие иных долевых собственников необходимо только при технологическом присоединении.

У Вас же не идет речь о пользовании имуществом. Речь о заключении договора.

Поэтому согласие здесь не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли присутствие собственника, или только согласие?
Здравствуйте. Мы семьей снимаем квартиру, с августа 2023 года, есть договор,арендодатель платит налоги. До сегодняшнего момента не задумывалась, ребёнку 7 лет, в этом году в школу. Обязан ли арендодатель дать согласие на временную регистрацию? Вправе ли отказать? Читала, что после 90 дней проживания не по прописке, нужно делать временную. Будут ли какие- то штрафы? Прописаны в Подмосковье, Видное,снимаем тоже в Подмосковье, Красногорский район. Как и где подавать документы на временную? Нужно ли присутствие собственника, или только согласие? Согласие умно , на бумаге? Спасибо
, вопрос №4007635, Людмила, г. Москва
Конституционное право
Нужно ли какое-то разрешение от опеки для этого?
Здравствуйте! Собственником квартиры являются я и моя годовалая дочь. В этой квартире никто не прописан. По некоторым причинам нужно на полгода прописать моего мужа (отца ребенка) в эту квартиру. Нужно ли какое-то разрешение от опеки для этого? И обратная ситуация: после того как пропишут в квартиру, через полгода он сможет выписаться без уведомлений опеки? Спасибо за ответ!
, вопрос №4007399, Дарья, г. Ижевск
Семейное право
Какова вероятность, что ребёнка оставят со мной и нужно ли мне что-то сделать для этого?
Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, начинается дележка ребёнка. Могу ли я до решения суда о том, с кем останется ребёнок, съехать с ним на другую квартиру? Малышу 1,5 года. Я работаю в энергетической сфере, на данный момент трудоустроена удаленно, доход у меня 60.000₽. На учёте нигде не стою. С головой все в порядке. Какова вероятность, что ребёнка оставят со мной и нужно ли мне что-то сделать для этого?
, вопрос №4006322, Мария, г. Домодедово
Раздел имущества
Нужно ли согласие супруги, чтобы продать участок?
Здравствуйте,, муж купил садовый участок!,, через несколько лет супруги развелись!,, сейчас муж хочет продать этот участок!,, нужно ли согласие супруги, чтобы продать участок?
, вопрос №4006293, Андрей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Подскажите, нужно ли мне составить досудебную претензию и если да, то что туда включить?
31.12.2023 дала подруге в долг 12385, без расписки, перевод через мобильный банк. Есть видеосьемка переписки, чек, скрины, наш диалог полностью архивирован. Она нарушила сроки: сперва обещала что вернет 7 января, потом 21 января и 7 февраля соответственно. Намерена идти в суд. Подскажите, нужно ли мне составить досудебную претензию и если да, то что туда включить? И по поводу искового, могу ли я туда вписать моральный ущерб, пени за просрочку, почтовые и нотариальные расходы? Мы оба физические лица, знаю ее фактический адрес
, вопрос №4006237, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020