Нужно ли согласие второго правообладателя?

Жилой дом в долевой собственности (2 правообладателя: у одного две доли в праве 1/9 и 13/72, у второго 51/72 ). Договор электроснабжения расторгнут предыдущим собственником, электроэнергия отключена. Один из новых собственников (у которого две доли в праве) хочет возобновить электроснабжение. Нужно ли согласие второго правообладателя?

, Татьяна, г. Краснодар
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То обстоятельство, что отсутствует согласие на заключение договора энергоснабжения одного из собственников, не может служить основанием для отказа в заключении указанного договора.

При наличии разногласий между собственниками по поводу владения и пользования общим имуществом споры, в силу ст. 247 ГК РФ, разрешаются в порядке, устанавливаемом судом.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Подавайте заявку на заключение договора. В указанном случае правило ст. 246, 247 ГК РФ на Вас распространить проблематично.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» мероприятия по технологическому присоединению носят однократный характер.

То есть Ваш объект уже был «подключен». Вторично его не подключают.

Поэтому к заявке на договор нужно приложить документы о тех присоединении.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Во избежания того если консультация непонятной осталась.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (ч.1 ст. 247 ГК РФ)

Согласие иных долевых собственников необходимо только при технологическом присоединении.

У Вас же не идет речь о пользовании имуществом. Речь о заключении договора.

Поэтому согласие здесь не нужно.