Хочу написать претензию, как правильно рассчитать пенни за просрочку?

заказали кухонный гарнитур 21 октября,срок изготовления 35 раб.дней,стоимость его 216000,предоплату вносили 130000,есть еще приложение к договору оказание возмездных услуг 8000,га данный момент кухня не готова,ее не привезли,прислали уведомление что установка 13 января и пенни выплатят за неустойку в размере 3000р,эту сумму считали от 8000 за оказание услуг,я считаю,что это незаконно.Хочу написать претензию,как правильно рассчитать пенни за просрочку?

, Дина, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

В целях обеспечения обязательств сделки сторонами законодатель в ст. 12 и п. 1 ст. 329 ГК РФ предусмотрел возможность взыскания неустойки. Если специальное указание в договоре по порядку расчета отсутствует, формула расчета неустойки по договору поставки выглядит следующим образом:

Н = С × % × В,

где:

Н — размер неустойки;
С — стоимость не поставленной продукции
% — размер процентов, устанавливаемый сторонами за ненадлежащее исполнение обязанности;
В — период, за который начисляется санкция (дни, недели, месяцы и т. п.).

Однако, максимальный размер неустойки по ст.23.1 ЗоЗПП ограничен суммой предоплаты. Т.е. если при расчете неустойка получается больше чем предоплата, ее размер будет составлять столько же, сколько была предоплата.