Конкретно меня интересует такой вопрос: могут ли лишить неработающего инвалида региональной социальной

Здравствуйте! Не подскажете, считается ли выплата процентов по банковским вкладам дополнительным источником дохода? Конкретно меня интересует такой вопрос: могут ли лишить неработающего инвалида региональной социальной доплаты до прожиточного минимума, если выяснится, что у него имеются банковские вклады на общую сумму более 1 млн рублей?

, Николай Северов, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как правило данная доплата выплачивается, если ежемесячный доход пенсионера не превышает прожиточного минимума, если превысит, то могут ограничить. Но более конкретный ответ вы можете получить в органах соцзащиты вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Николай Северов
Клиент, г. Ангарск
Не превышает. Пенсия у инвалидов 3-й группы копеечная. Но если прибавить проценты по вкладам с миллиона, то выйдет побольше прожиточного минимума пенсионера. Хотя считать выплату процентов по вкладам за доход — это полный дебилизм и обдиралово. Реальная инфляция намного выше, чем процентная ставка по вкладам.