8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как выписать бывшую супругу

брак с бывшей супругой был зарегистрирован в октябре месяце 2000 года,но только в апреле 2001 года,я смог продать свою бывшую трехкомнатную квартиру по решению суда о разделе имущества при разводе с предыдущей супругой (имелась малолетняя дочь),сделка по продаже трехкомнатной квартиры и покупке квартиры для бывшей семьи и покупке квартиры для меня происходила в один и тот же день и плательщиком за новую квартиру являюсь я и в кадастровых документах хозяином квартиры являюсь я,а супруга просто прописана. В данное время , т.е в 2019 году мы с новой супругой официально развелись и при разводе она не предъявила ни каких имущественных претензий ко мне,но осталась только прописана.Как подать исковое заявление в суд, о признании данной квартиры моей личной собственностью и выписать бывшую супругу

Показать полностью
, Илимдар Абдураимович, Ташкент
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Илимдар Абдураимович.

Мы этот вопрос с Вами уже обсуждали.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам нужно будет предоставить суду доказательства, что средства на покупку Вами новой квартиры Вами были получены от продажи старой квартиры. Если средства перечислялись со счета на счет, то шансы на успех велики. Если свидетельскими показаниями будете доказывать, то немного сложнее будет.

При этом, я рекомендую Вам разделить эти иски и сначала признать квартиру Вашей единоличной собственностью, а уже после вступления этого решения суда в силу, подавать иск на выселение бывшей супруги из Вашей квартиры.

Если бывшая супруга фактически не проживает, то иск будет о признании ее утратившей право пользования и снятии с рег. учета.

На основании вступившего в силу решения суда снимите ее с рег. учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Судебная практика по вопросу признания квартиры приобретенной в браке но на Ваши личные средства 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4 Требование: О разделе совместно нажитого имущества и об исключении из его состава квартиры. Обстоятельства: Истец указывает на то, что квартира была приобретена сторонами в период брака, но на его личные денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку незначительный временной промежуток между сделками по покупке квартиры и продаже истцом наследственного имущества, размер полученных средств от продажи этого имущества свидетельствуют о том, что квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных истцом от продажи его личного имущества, в связи с чем не может относиться к совместной собственности супругов

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

0
0
0
0

Если бывшую супругу надо фактически выселять, то рекомендую в иске о ее выселении указать требование об установлении судебной неустойки.

Ее выселение будет проводиться через приставов.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо поднимать все документы по продаже старой квартиры и покупке новых. Если это было в один день, то вы сможете доказать что квартира не является совместно нажитым имуществом. А приобретены с продажи добрачного  имущества. Ст 34, 38 СК РФ.  Выписать супругу можно будет после того как суд признает за вами право собственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2020