Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Сформулируйте требование истца.

2. Найдите ошибки, допущенные истцом при составлении искового заявления.

В Свердловский районный суд г. Иркутска

Истец: Семенов Олег Александрович

адрес: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 12-18

Ответчик: Федоров Семен Иванович

адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 5-23

Исковое заявление

об устранении нарушения прав собственника земельного участка,

не связанного с лишением владения

Решением главы администрации Иркутского района мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в садоводстве Политехник, ул. Физиков, 15, общей площадью 12 соток, кадастровый номер 38:89:37465:4536. Участок был предоставлен для сельскохозяйственного назначения и строительства дачного дома. Мое право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2015 № 38-38-05/067/2015708. В течение пяти лет я не приступал к освоению земельного участка, потому что попал в аварию, получил сильную травму, в результате чего проходил длительное лечение и курс реабилитации. Приехав на свой земельный участок 06 января 2020 г. я обнаружил, что собственник соседнего земельного участка, граничащего с моим, Федоров С.И. неправомерно возвел на моем участке хозяйственную постройку общей площадью 5 кв.м. Данная постройка препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию моего земельного участка.

В связи с этим 07.01.2020 г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в течение месяца, т.е. до 07.02.2020 г. (указанный срок представляется мне разумным). Данное письмо оставлено без ответа и меры по устранению препятствий к использованию моего земельного участка ответчиком не предприняты до настоящего времени. Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения могут подтвердить свидетели.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ

ПРОШУ:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложения:

1. Копия Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2007

3. Фотографии, подтверждающие факт нарушения права пользования

4. Квитанция об оплате государственной пошлины

Представитель истца Ǣ Елисеев А.А

Определите виды перечисленных ниже исков, а также укажите содержание их элементов:

1. Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были.

2. Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

3. Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканых материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами.

4. Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности.

5. Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества.

6. Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги.

7. Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом не расторгнутом браке.

8. Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

9. Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке.

10. Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние цветы, поскольку это повлияет на их рост и развитие.

, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования к форме и содержанию искового заявления, а также к документам, прилагаемым к исковому заявлению, приведены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
http://www.consultant.ru/docum... ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артём
Клиент, г. Москва

здравствуйте! Помогите пожалуйста со вторым заданием, у меня сейчас идёт экзамен