8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как обязать председателя снт избрать правление и ревизионную комиссию?

Срок полномочий правления и ревизионной комиссии истёк 8 месяцев назад. Избранный председатель СНТ не созывает собрание для избрания этих органов товарищества. Как обязать его избрать эти органы? Куда обратиться? в прокуратуру? В суд?

, Андрей, г. Пятигорск
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Можно потребовать собрать внеочередное общее собрание членов товарищества. Такое собрание должно быть собрано по требованию членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества  в соответствии  со ст. 17 Федерального закона№217-ФЗ от 29.07.2017г. «О  ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если получится собрать такое количество заинтересованных в проведении собрания товарищей, то идите этим путем. В повестке одним из вопросов укажите: отчет ревизионной комиссии и избрание членов новой ревизионной комиссии.  Если же и здесь будет препятствовать председатель, то в суд тогда уже обращаться нужно.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пятигорск

Это положение 217 ФЗ мы очень хорошо знаем. Собрать 170 товарищей категорически невозможно. Поэтому и обратились к Вам за помощью. Нас интересует: обратиться в суд? Какая просьба в иске? «Прошу обязать председателя созвать собрание для выборов»?, обратиться в прокуратуру? Она найдёт причину отфутболить. Как тогда обязать её заняться нарушением закона? Есть ли статья в КоАП о применении наказания к председателю за бездействие? Вот на это мы ожидаем юридическую помощь.

Если внеочередное собрание собрать сложно, то  нужно бороться в судебном порядке за проведение очередного собрания. Посмотреть в Уставе товарищества очередность проведения очередных собраний. Устав можно получить в ИФНС. Сформировать повестку (может уже и председателя пора переизбирать). Направить письменное напоминание председателю о том, что сроки проведения очередного собрания истекли ( по таким-то вопросам, в частности по вопросу переизбрания членов ревизионной комиссии). Если опять не станет собирать собрание, то направить в суд исковое заявление  с требованием о понуждении председателя, правления (в уставе посмотреть какой орган должен инициировать проведение очередного собрания) провести очередное собрание с такой-то повесткой.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Андрей!

Не всё так очевидно. 

Как установлено положениями ч.7 и 8 ст. 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внеочередное общее собрание может быть проведено по требованию: правления, ревизора, 1/5 членов товарищества и органа местного самоуправления.

Положениями частей 9-11 ст. 17 ФЗ № 217, что уведомление направляется правлению или председателю правления, с перечнем вопросов.

И в случае пропуска срока на созыв собрания — данные лица вправе провести собрание самостоятельно.

То есть перечень случаев закрытый, как и квалификационные требования к внеочередному собранию.

Здесь нужно доказать факт попытки созыва и отказа правления в проведении собрания. Равно как и попытка собрать 1/5 членов для инициации собрания самостоятельно.

Поэтому наиболее реальный вариант — заручиться поддержкой органа местного самоуправления. А в случае отказаа правления от проведения собрания — орган местного самоуправления это же собрание и проведет.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса РФ данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

То есть организационные проблема товарищества остаются его проблемами. Понудить через суд весьма проблематично. Перед тем как понуждать — нужно показать что исчерпан иной механизм защиты права.

Обращаться же к прокурору? Опять таки, Товарищество организация самоуправляемая — есть пределы надзора. Чьи права нарушаются в данном случае бездействием?

Поэтому предлагаю действовать через администрацию.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пятигорск

Евгений, спасибо! А в администрации разве есть отдел курирующий СНТ? А  какой?  

Конечно есть. Это относится к их полномочиям в силу закона. Но какой именно, не так и важно. В же пишите обращение на имя главы. А это его задача, распределить нужному подразделению 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020