Как обязать председателя снт избрать правление и ревизионную комиссию?

Срок полномочий правления и ревизионной комиссии истёк 8 месяцев назад. Избранный председатель СНТ не созывает собрание для избрания этих органов товарищества. Как обязать его избрать эти органы? Куда обратиться? в прокуратуру? В суд?

, Андрей, г. Пятигорск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Можно потребовать собрать внеочередное общее собрание членов товарищества. Такое собрание должно быть собрано по требованию членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества  в соответствии  со ст. 17 Федерального закона№217-ФЗ от 29.07.2017г. «О  ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если получится собрать такое количество заинтересованных в проведении собрания товарищей, то идите этим путем. В повестке одним из вопросов укажите: отчет ревизионной комиссии и избрание членов новой ревизионной комиссии.  Если же и здесь будет препятствовать председатель, то в суд тогда уже обращаться нужно.

Андрей
Клиент, г. Пятигорск

Это положение 217 ФЗ мы очень хорошо знаем. Собрать 170 товарищей категорически невозможно. Поэтому и обратились к Вам за помощью. Нас интересует: обратиться в суд? Какая просьба в иске? «Прошу обязать председателя созвать собрание для выборов»?, обратиться в прокуратуру? Она найдёт причину отфутболить. Как тогда обязать её заняться нарушением закона? Есть ли статья в КоАП о применении наказания к председателю за бездействие? Вот на это мы ожидаем юридическую помощь.

Если внеочередное собрание собрать сложно, то  нужно бороться в судебном порядке за проведение очередного собрания. Посмотреть в Уставе товарищества очередность проведения очередных собраний. Устав можно получить в ИФНС. Сформировать повестку (может уже и председателя пора переизбирать). Направить письменное напоминание председателю о том, что сроки проведения очередного собрания истекли ( по таким-то вопросам, в частности по вопросу переизбрания членов ревизионной комиссии). Если опять не станет собирать собрание, то направить в суд исковое заявление  с требованием о понуждении председателя, правления (в уставе посмотреть какой орган должен инициировать проведение очередного собрания) провести очередное собрание с такой-то повесткой.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Не всё так очевидно.

Как установлено положениями ч.7 и 8 ст. 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внеочередное общее собрание может быть проведено по требованию: правления, ревизора, 1/5 членов товарищества и органа местного самоуправления.

Положениями частей 9-11 ст. 17 ФЗ № 217, что уведомление направляется правлению или председателю правления, с перечнем вопросов.

И в случае пропуска срока на созыв собрания — данные лица вправе провести собрание самостоятельно.

То есть перечень случаев закрытый, как и квалификационные требования к внеочередному собранию.

Здесь нужно доказать факт попытки созыва и отказа правления в проведении собрания. Равно как и попытка собрать 1/5 членов для инициации собрания самостоятельно.

Поэтому наиболее реальный вариант — заручиться поддержкой органа местного самоуправления. А в случае отказаа правления от проведения собрания — орган местного самоуправления это же собрание и проведет.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса РФ данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

То есть организационные проблема товарищества остаются его проблемами. Понудить через суд весьма проблематично. Перед тем как понуждать — нужно показать что исчерпан иной механизм защиты права.

Обращаться же к прокурору? Опять таки, Товарищество организация самоуправляемая — есть пределы надзора. Чьи права нарушаются в данном случае бездействием?

Поэтому предлагаю действовать через администрацию.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Пятигорск

Евгений, спасибо! А в администрации разве есть отдел курирующий СНТ? А  какой?

Конечно есть. Это относится к их полномочиям в силу закона. Но какой именно, не так и важно. В же пишите обращение на имя главы. А это его задача, распределить нужному подразделению