Вопрос отозван

Кадастровый инженер

Занимаюсь получением прав на участок в СНТ. Требуется получить кадастровый номер. Нашел инженера, который предлагает свои услуги за 10000р.

Я, конечно, еще не видел инженера за работой. Вроде, он придет, по gps обозначит границы участка и заполнит документы. Работа сродни курьеру (500р доставка москва-уфа), агенту по страхованию (из 3000 т.р. где-то 7%=230р. комиссии забирают себе агенты). Госпошлины на заявку в суд, на заклюючение брака - в пределах 400р.

Поэтому есть вопросы:

1. Что конкретно обязан выполнить кадастровый инженер в моем случае?

2. Ограничена ли стоимость его работ законом?

3. Если да, сколько в моем случае - 3 сотки в черте города (Уфа, Башкортостан)?

4. Инженеры, кажется, подлежат лицензированию. Где найти (гос. веб-сайт, гос. организация, СМИ) добросовестных кадастровых инженеров в Башкирии?

Прошу отвечать кратко и простым языком, без copy-paste из кодексов. Прошу не употреблять сокращения гос. организаций и документов.

Уточнение от клиента

Похоже, отвечают сами инженеры. Поясняю:

1. Вот Вы заедите машину помыть, а вам ее покрасят и сдерут с вас деньги. Как Вам такое? Поймите правильно, мне приходится пользоваться услугами в которых я ничего не понимаю. Что я должен в моем случае (в моем!) увидеть в договоре, грамотное название этих работ

2 и 3. Ознакомстесь с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2.11.2009 г. №409 «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ»? Что это?

Уточнение от клиента

Ответ на вопрос не получен.

Добавлю:

Налоги за участок не приходят. Участка нет на картах maps.rosreestr.ru, т.е. на соотв. спутниковой фотографии "ничейная" земля. По дачной амнистии не получается: приходишь в Россреестр, сидят девочки, все понимают, но чтобы подать заявку в комп. нужно "вбить" кадастровый номер.

Из википедии: "Вопросы реализации этого закона вызывали и вызывают множество нареканий, поскольку реализовать гражданам свои права, установленные положениями данного закона, оказалось на практике сложно, а в некоторых случаях невозможно" [http://ru.wikipedia.org/wiki/Дачная_амнистия]

Уточнение от клиента

Нет ничего сложного в моем вопросе, вот пример ответа:

Требуется только услуга "составить межевой план".

Согласно кодексу цены устанавливаются рынком, но

согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 2.11.2009 г. №409 «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ» в частности стоимость работы для межевого плана в 5 га = 19000р, в моем случае (3 сотки = 0,03га) 19000р*0,03га/5га=114 р.

Вы согласны, уважаемые юристы?

, Ринат Саитов, г. Уфа
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ринат. Лучше проще и подробнее чем в википедии о кадастровом инженере вы вряд ли найдете информацию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E4%E0%F1%F2%F0%EE%E2%FB%E9_%E8%ED%E6%E5%ED%E5%F0

Что касается сути его работы, то он использует не обычный gps навигатор, а более точный (+- 2 см.) и соответственно более дорогой.

Технически Основная его задача уточнить координаты участка и нанести их на план. Убедиться что нет ошибок и наложения участков. Юридически — подготовить обширный документ — межевое дело.

Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

Что за ответ, какая википедия?

Не ответили на вопрос

Вы ответили на вопрос "Будет ли пользоваться инженер навигатором?" У меня другой вопрос

Раз уж вас смущает стоимость услуг кад.инженера, то откажитесь вообще от межевания своего участка. Эта услуга необязательна и вам ее навязывают. Напишите заявление в кадастровую и получите кад.план безо всяких межевых планов. Скорее всего ваш участок уже внесен в кадастровую базу как РУЗУ (ранее учтенный) если налог на землю приходит.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ринат!

Дополню.

2. Стоимость работ кадастрового инженера законом не ограничена. В настоящее время цены на кадастровые работы в отношении земельных участков регулируются рынком данных услуг. Так, ст. 36 Закона о кадастре установлено, что цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Т.е. другими словами стоимость услуг кадастрового инженера договорная.

4. Для сравнения, анализа, учёта и использования в работе осуществляется сбор статистических данных о количестве обработанных межевых планов и принятых по ним решений. С их результатами можно ознакомиться, зайдя на сайт ФБУ «Кадастровая Палата» Республики Башкортостан.
Здесь же, на сайте, размещён Реестр кадастровых инженеров – Рейтинг кадастровых инженеров. Расчёт рейтинга производится в зависимости от отношения количества положительно принятых решений к общему количеству межевых планов, подготовленных данным кадастровым инженером. Вот ссылка на этот рейтинг кадастровых инженеров в г. Уфа http://zkprb.ru/Raiting.aspx.

Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

Как Ваш ответ соотносится с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2.11.2009 г. №409 «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ»?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Ринат Саитов
Клиент, г. Уфа

О каком прекращении прав вы говорите. Я повторяю вопрос: какие работы, в моем случае, выполнит кадастровый инженер?

К вашему сведению, вы заходите на этот сайт, тоже с нехилой криптозащитой (https, 128-битный) и не плотите каждый раз 10000р.

Прошу прочитать внимательно мой вопрос

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Клиент не получил ответ на вопрос, поэтому закрыть вопрос не представляется возможным.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Ответа на поставленный вопрос не получен. распределять гонорар между юристами нецелесообразно.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Считаю, целесообразнее вернуть клиенту деньги за вопрос

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос клиента  не простой, но и полного ответа на него нет. Поэтому закрыть его не считаю возможным.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажем так… досконально работу инженера мы не знаем ) только результат на выходе.

Уважаемый клиент, последние два ответа, за которые вы благодарно поставили минус, написаны для того, чтобы деньги за неоказанную Вам консультацию администрация данного ресурса вернула Вам. Наше мнение будет учтено администрацией.