Но в данной ситуации, я не знаю что делать документов нет что я собственник?

Здравствуйте. У меня доля на половину двухкомнотной квартиры, но документы на мою долю забрала бабушка и не отдаёт, уже много лет. Сейчас я узнала, что бабушка отдала свою долю моему брату и он там делает ремонт . В квартиру я попасть не могу, уже два года. Oплачивала только налог за имущество, а кварплату оплачивала бабушка. Теперь я узнала, что возможно кварплату оплачивает брат и копит чеки за ремонт и услуги жкx, чтобы подать в суд на меня. Бабюушке 93 года и я не хотела конфликтовать.Но в данной ситуации, я не знаю что делать документов нет что я собственник ?!

, Elena, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Согласно нормам пунктов 2 и 3 статьи 2, статьи 12 Закона государственная
регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется органом по государственной
регистрации путем внесения соответствующих записей о правах в Единый
государственный реестр прав. Пунктом 1 статьи 2 Закона закреплены следующие положения: «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним –
юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения
(обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии
с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством
существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только
в судебном порядке».

Иными словами если ваше право на долю зарегистрировано:

У меня доля на половину двухкомнотной квартиры, но документы на мою долю забрала бабушка и не отдаёт, уже много лет.

Elena

можно и без документов.

Для этого вам необходимо заказать и получить выписку на квартиру из ЕГРН, если вы там собственник, этого достаточно владеть и распоряжаться своей долей.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вы можете запросить выписку из Реестра о ВАШЕМ ПРАВЕ собственности и подать в суд на вселение