Электронные трудовые книжки

Здравствуйте! 1.20.01.2019 года работник принят временно, а 05.04.19 г. переведен на постоянную работу в той же должности. Какая запись делается в СЗВ-ТД: о временном принятии на работу или переходе на постоянную? 2. В ноябре 2020 года педагог получил высшую квалификационную категорию. Вносится ли запись в СЗВ-ТД о повышении квалификации?

, Любовь, г. Тихвин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

1.20.01.2019 года работник принят временно, а 05.04.19 г. переведен на постоянную работу в той же должности.… В ноябре 2020 года педагог получил высшую квалификационную категорию.…

Порядок заполнения сведений регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», из которых следует что:

2.5. Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица заполняются в следующем порядке:
2.5.2. В графе «Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения» указывается дата кадрового мероприятия в формате «ДД.ММ.ГГГГ».
2.5.3. В графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении» указываются следующие мероприятия:
УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)
Установление (присвоение) работнику ... иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное)
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если вы оформили именно перевод, хотя в такой ситуации перевод не оформляется, но Вы указываете в вопросе -перевод, то перевод должен быть отражен в сведениях. Но в ситуации когда работник принимается н одних условиях на одну и туже должность т.е. по срочному трудовому договору, а в дальнейшем стороны приходят к согласию оформить их на неопределенный срок, для чего заключают соответствующее допсоглашение к трудовому договору и меняют срок на неопределенный, это переводом не является, это изменение в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ трудовых правоотношений не связанных с переводом и их отражать в сведениях не нужно.

Что касается квалификационной категории, то по ней сведения необходимо отразить.

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Пенсионного фонда РФ например по следующей ссылке:

5) Работник работал по срочному трудовому договору. В январе его перевели на постоянное место работы в той же должности. Отчет СЗВ-ТД на него не заполняем?

https://www.klerk.ru/buh/artic...