Отдал деньги Цыганке

Здравствуйте!

Столкнулся на улице с цыганкой,она ввела меня в состояние гипноза.

Убедила меня в том,что на мне лежит проклятие для снятия которого нужно купить у неё оберег. Я снял все деньги с карты(больше 50 тысяч) и отдал ей за оберег.

Подскажите пожалуйста,можно ли квалифицировать её действия как мошенничество или формально здесь только товарно-денежные отношения?

Деньги с карты я снял сам и добровольно отдал ей

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что да тут есть мошенничество, поскольку деньги были похищены у Вас путем обмана, то есть имеет место ст. 159 УК РФ

В частности как указано в Постанволении

 Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

 Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Вот примерно такой случай

При этом не имеет значения что деньги Вы отдали добровольно. В этом и смысл мошенничества, что деньги получаются путем обмана в частности, то есть жертва сама их отдает, будучи обманутой

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

можно ли квалифицировать её действия как мошенничество или формально здесь только товарно-денежные отношения?

Георгий

Поддерживаю мнение коллеги о том, что в действиях лица продавшего вам «оберег» имеются признаки состава преступления предусмотренного — ч.2 ст. 159 УК РФ.

Поскольку по смыслу закона под мошенничеством понимается обман или злоупотребление доверием, под воздействием которого владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу.

Собственно, свои доводы подкреплю имевшим место быть приговором:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но там выполнялся некий обряд, но по смыслу схоже.

Но есть точно как у вас:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/new...

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!