Скажите пожалуйста что делать?

Добрый вечер! Такая ситуация, решила уволиться из магазина пятерочка, сказала об этом директору примерно 17-18 декабря, она сказала что отработка 2 недели, я сейчас отрабатываю, получается 29 числа отработка заканчивается. Тут мне говорят что меня не уволят в декабре и что я должна работать до 10 января, а если не выйду на работу, то уволят по статье. Скажите пожалуйста что делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Светлана.

Такого понятия как отработка нет в ТК РФ.

Вы должны предупреждать работодателя за 2 недели письменно.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но вы можете уволиться и раньше, по соглашению сторон, если работодатель на это согласен.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.