Назначат ли пенсию в 50 лет или нехватает стажа?

Северный и общий стаж 15лет, женщине 50лет, с двумя детьми. Назначат ли пенсию в 50 лет или нехватает стажа? И что можно сделать?

, Таня, г. Сургут
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия назначается раньше чем в 55 лет женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Отсюда следует, что для получения пенсии нужно проработать еще 5 лет с обязательной уплатой страховых взносов.

Вместе с тем необходимо проверить правильно ли рассчитывался трудовой стаж, не изъяты ли из общего трудового стажа периоды, когда женщина была в декрете. Если изъяты, нужно знать периоды, когда женщина была в декрете, поскольку закон постоянно менялся и требуется знать какой закон действовал в тот или иной период.

От ответа на этот вопрос зависит можно ли получить пенсию уже сейчас или нет.

Будут вопросы, обращайтесь, успехов!