В 2019 году районный военкомат вынес кат в и отправил дело на кмо.на кмоврач хирург отменил районное решение, но

В 2019 году районный военкомат вынес кат в и отправил дело на кмо..на кмоврач хирург отменил районное решение,но нам ответа не было что там именно...только на словах что отменил...прошел год и сейчас вызвали в районный опять...опять районный написал кат в.и выдать военный билет 21 января.но дело отправлено на кмо и военкомат районный суд овопитна словах что дело из кмо не пришло,придет только в конце января ...но ведь это не законно....

, елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Да, действительно это незаконно, по приказу Министра обороны № 400 вышестоящая призывная комиссия обязана принять решение об утверждении или об отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении от призыва на военную службу до конца того призыва, в котором было принято это решение, в Вашем случае на КМО в отношении него должны были провести до 31.12.2020 г.

Но в целом же отправка его дела на КМО законна, ведь это новое решение призывной комиссии, и оно также подлежит утверждению вышестоящей комиссии.

Кстати, возможно КМО уже проведено заочно по документам и решение об освобождении ему утвердили, и никуда ехать ему не придется.

Можно, конечно, обжаловать в суде бездействие военкомата по непроведению в отношении Вашего призывника КМО в установленные законом сроки, но смысла особого в этом нет — если решение в отношении него утвердили, то военный билет он получит уже в январе или начале февраля, как дело вместо со списками придет в областного военкомата. Суд же займет месяца два-три, к моменту вынесения решения суда он этот военный билет уже в любом случае получит.

Если же его вызовут на очное КМО повторно, то суд опять же ничего не даст, КМО не проведут раньше апреля месяца, так как оно проводится по плану работы призывной комиссии.