Поднимаю кредитную историю и вижу Что долг 37000 13 августа 2017 года обнулился в течении 5 месяцев сумма 0, далее с 4 января 2018 года 1996 рублей с 28 октября 2018г сумма 1308
25.09.2015 Перестал платить сберу по КК, 38 000 р. Был остаток! Поднимаю кредитную историю и вижу Что долг 37000 13 августа 2017 года обнулился в течении 5 месяцев сумма 0, далее с 4 января 2018 года 1996 рублей с 28 октября 2018г сумма 1308. Так и идет вплоть до сегодняшнего дня. Ездил в банк заказал выписку распечатали Статус контракта 8- Списание за счет резерва. Просроченные платежи -38 000, Неустойка 1308. Подскажите что это значит! И если заплатить 1308 как это будет отражатся в кредитной истории, Просрочка по КИ пропадет или поднимут 38 000 и туда воткнут снова?
Прос
Здравствуйте, Игорь!
Это означает, что банк по факту признал Ваш долг невозможным к взысканию, НО это не означает что долг Вам прощен.
По сути такие действия банка ни к чему его не обязывают, он по прежнему вправе обратиться в суд за взысканием с Вас этого долга.
Учитывая, что прошел весьма длительный срок с момента заключения договора, есть большая вероятность, что истекли сроки исковой давности по взысканию с Вас этого долга, в связи с чем банк видимо и решил признать Ваш долг безнадежным.
Но срок исковой давности не применяется автоматически, применить его может только суд при рассмотрении дела при условии заявления стороны об истечении такого срока. (ст. 199 ГК РФ).
Но банк, видимо, списал за счет резерва только задолженность по основному долгу и процентам, но не по неустойке.
Пытаться оплатить эту сумму — 1380 неустойки бессмысленно, так как п. 22 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлен порядок погашения задолженности — сначала погашается задолженность по процентам, затем основной долг и только затем неустойка.
Поэтому любая уплаченная Вами сумма сначала уйдет на погашение процентов и основной суммы долга, а неустойка так и останется числиться непогашенной.
Так а почему тогда в кредитной истории весит только неустойка и Каждые 5 месяцев уменьшается. Судебный приказ был по нему пристав вернул в банк как не возвратный
Могу предположить, что 1308 это сумма неустойка начисленная за период уже после того, как судебный приказ в отношении Вас был возвращен взыскателю, кредит был списан за счет резерва.