8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданину РФ вступить в наследство в Республике Абхазия

Доброго дня! Возникла ситуация. У мужа умерла мама на территории РФ (Московская область), до момента смерти мама супруга являлась гражданкой двух государств (Россия, Абхазия). На территории Республики Абхазии у мамы имелась квартира оформленная в ее собственность (завещание оформлялось у нотариуса в Абхазии). Мама оставила завещание на сына и дочь эту квартиру. Как вступить в наследование если по факту и муж и его сестра живут и находятся в Московской области и нет возможности, и времени поехать в Республику Абхазию для вступления в наследство. Можно ли наделить полномочиями доверенное лицо, для вступления в наследство или можно все это оформить в соответствие с местом проживания мужа и сестры?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Да, можно оформить наследство по доверенности, только ещё дополнительно нужно составить заявление о принятии наследства и нотариально заверить подпись (от каждого наследника). Заявление также придется составить с помощью нотариуса, по месту нахождения наследников т.к. необходимо указать реквизиты завещания. Так что наследникам нужно обратиться по месту своего нахождения к нотариусу, там более детально объяснят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство
Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.
, вопрос №4067452, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Вступили в наследство мама, брат и я
Здравствуйте. Отец умер 10 лет назад. Вступили в наследство мама, брат и я. В положенные сроки. Но на себя долю никто пока не оформлял. Чем нам это грозит?
, вопрос №4066831, Оксана, снт. Волга
Гражданство
Здравствуйте.Сколка стоит Перевод Паспорт гражданин республика Узбекистан
Здравствуйте.Сколка стоит Перевод Паспорт гражданин республика Узбекистан. можнали оформит через онлайн
, вопрос №4066629, Alimardon Tuychiev, г. Якутск
Наследство
Мой брат умер 10 лет назад, у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство, смогут ли они вступить в это наследство без суда?
Мой брат умер 10 лет назад , у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство , смогут ли они вступить в это наследство без суда ?
, вопрос №4065342, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?
Здравстсвуйте. У нас ситуация такая по поводу наследства. Вчера умерла мама моего мужа(гражданского). У мужа есть сестра. Мама перед смертью выписала мужа и сестру его из дома, т.к сестра не общалась с ней около десяти лет ,а мужа вроде как потому что хотела оформить на него дарственную,но не успела. Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?
, вопрос №4065157, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2020