Соседка поставила клумбы под окнами не согласовав с остальными жильцами

Добрый день! Соседка поставила клумбы под окнами не согласовав с остальными жильцами. Могу ли я их убрать?

, Юлия, г. Петрозаводск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о земельном участке под МКД, то это общее имущество.

ст 36 ЖК РФ  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вопросы по благоустройству участка относятся к компетенции общего собрания. Поэтому надо решать данный вопрос на собрании. Самостоятельно убирать не советую, поскольку соседка может заявить о порче имущества.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск
А к кому же обратиться тогда, чтоб убрали? управляющая компания отправляет в администрацию, говорит что это их территория, администрация же тоже заниматься этим не хочет. Круговорот. Так как соседка не идёт на компромисс, это уже дело принципа.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Самостоятельно этого делать не стоит. Цветы расположены на участке, который принадлежит всем собственникам МКД

ЖК РФ

ст.36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вы можете инициировать общее собрание жильцов и на собрании этот вопрос будет решаться путём голосования.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим