Причиной отзыва меня с отпуска была отсутствие офицеров для несения боевого дежурства, при этом в подразделения по факту были офицеры допущенные к несению боевого дежурства

Здравствуйте, вопрос такого плана 22.07.20 в связи с заключением брака написал рапорт на вторую часть основного отпуска в количестве 20 суток. Отпуск проводил в ивановской области( расстояния от фактического места службы и места проживания составляет 250 км), 26.07.20 командир подразделения до меня довёл что заступаю 28.07.20 на боевое дежурство, рапорт за меня написали,расписались и отправили. Причиной отзыва меня с отпуска была отсутствие офицеров для несения боевого дежурства,при этом в подразделения по факту были офицеры допущенные к несению боевого дежурства. То есть мое отсутствие не влияло на выполнения задач боевого дежурства. Я приказ выполнил и прибыл. 22.09.20 написав повторный рапорт на отпуск для использования оставшихся 15 суток,я 23.09.20 убыл на 15 суток до 08.10.20. В обоих паспортах я указывал что буду отпуск проводить в ивановской области. Подскажите пожалуйста, законно ли меня отозвали из отпуска и положен ли мне еще день отпуска за то время которое я потратил на прибытие из отпуска по приказу и убытие в отпуск согласно второго рапорта. Всего отпуска у меня получилось 21 суток.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Военнослужащего могут отозвать из отпуска в соответствии с приказом командира в/ч при крайней необходимости.

Согласно ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы, в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
Приказ командира части есть об отзыве Вас из отпуска? Вы имеете право догулять отпуск и соответственно на бесплатный проезд к месту откуда вас отзывали из отпуска. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.

Константин Павлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день. Как выше сказал Владимир, Вас действительно могли отозвать из отпуска, однако это мог сделать не командир а командующий объединением. В Вашем случае это мог сделать, скорее всего, командующий армией либо округом. Командир в/части лично принять решение об отзыве Вас из отпуска НЕ МОГ. Да, если Вы официально прибыли из отпуска, написали рапорт о прибытии и по данному факту был издан приказ — Вы имеете право отгулять остальные сутки, которые не были предоставлены.