Совместная недвижимость. Какие нужны документы для сдачи в аренду одним из супругов? Что писать в преамбуле договора? На основании чего действует Арендодртель?

здравствуйте. недвижимость нажита совместно в браке. зарегистрирована на супруга. оба ИП. с нового года супруга будет сдавать данную недвижимость в аренду (УСН %). нотариальное согласие от супруга есть. Но, арендаторы требуют документ- основание для сдачи в аренду помещения , особенно федералы, где договора подлежат регистрации в Росреестре , т.к. договор от супруги как Арендодателя. Является ли документом-основанием согласие супруга или между супругами можно заключить какой-то договор? что писать в преамбуле Договора? действует на основании чего? СПАСИБО

, елена, г. Благовещенск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

нотариальное согласие от супруга есть.

елена

На самом деле ничего другого и не нужно.

Нотариального согласия супруга более чем достаточно.

Является ли документом-основанием согласие супруга или между супругами можно заключить какой-то договор?

елена

Не нужно.

Даже для продажи достаточно только согласия, а у Вас просто аренда.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Т.е.супруги достигли согласия и сдали имущество в аренду. Поэтому требования госоргана в данном случае будут неправомерны.

елена
Клиент, г. Благовещенск

все это известно. у меня Арендаторы требуют: на каком основании договор аренды от супруги на которую не зарегитсрировано имущество. Что прописать в договоре??? основание какое

у вас в выписке из ЕГРН правообладатель только один супруг?

Если так, то можете по заявлению указать Россреестре совместную собственность и в графе правообладатель будут указаны оба супруга.

Тогда в выписке из ЕГРН будут указаны оба супруга, для внесения такой записи достаточно заявления в Росреестр и документы о том что имущество приобретено в браке.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нужно согласие на сдачу в аренду и все.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В выписке из Росреестра в графе правообладатель указана совместная собственность или нет?

Если нет, то можете по заявлению указать Россреестре совместную собственность и в графе правообладатель будут указаны оба супруга.

Внесите в ЕГРН второго супруга и вопросов не будет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Срок внесения сведений чуть больше недели.

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

https://yandex.ru/images/searc... вот так будет выглядеть у вас выписка из ЕГРН с двумя собственниками, собственность будет совместная, без долей. То есть тоже самое что и сейчас, но с регистрацией в ЕГРН.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основанием является право собственности, зарегистрированное в Росреестре. Ничего другого для аренды не нужно, кроме согласия супруга (СК РФ Статья 35).

Копии выписки из ЕГРН достаточно для подтверждения права собственности.

Действуете Вы также на основании права собственности.

В преамбуле прописываете просто " ИП _______ именуемый в дальнейшем «Арендодатель» и ООО _______ именуемый в дальнейшем «Арендатор», заключили настоящий договор о нижеследующем:"

елена
Клиент, г. Благовещенск

Леонид, а копии документов предоставляю выписку, в которой указан супруг, т.к. только на него зарегистрировано имущество и согласие нотариальное. Достаточно для Арендатора и Россреестра? спасибо

проще вписать вас в ЕГРН как второго собственника, тогда в выписке из ЕГРН будут оба супруга и вопросов вообще не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что писать в преамбуле Договора? действует на основании чего? СПАСИБО

елена

Елена, добрый день! Никакой дополнительный договор между супругами тут разумеется не нужен, в дополнение к предложенному коллегами можете, например сослаться на позицию Минфина по данному вопросу, напр. см.

Письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-11-11/52396

В связи с этим передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться упрощенная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.

Письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-11-11/52396

Власов Андрей

Ещё вот такое есть, тоже от Минфина.

И здесь даже  ситуация, когда ИП, сдающий недвижимость — супруг собственника.

Вопрос: О применении УСН и ПСН при сдаче в аренду жилого помещения, находящегося в собственности супруга ИП.
(Письмо Минфина России от 15.04.2016 N 03-11-11/22060)

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду жилое помещение, находящееся в собственности супруга этого индивидуального предпринимателя, при условии соответствующего согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке.

елена
Клиент, г. Благовещенск

да. Максим, спасибо. это все знаю уже. хотя наша налоговая патент выдает только на собственника. меня интересовал вопрос что прописывать в договоре. Основание — совместная собственность.  так и сделаю. мне не понятно еще почему нотариус отказал в составлении согласия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не претендую на гонорар, но дам свои пояснения.

Только что был в аналогичной ситуации. Требовалось перевести договор, заключенный с арендатором и зарегистрированный в Росреестре, с супруга (на котором зарегистрировано право собственности в Росреестре) на супругу.

Последовательность действий.

1. Идете в МФЦ и подаете заявление о регистрации совместной собственности с супругом (ст. 34 ГК РФ). После регистрации данного заявления в Росреестре, у последнего появляется возможность производить регистрационные действия в отношении супруги, поскольку она теперь есть в ЕГРН.

2. Готовите соглашение между супругом и супругой о том, что права и обязанности по договору аренды, зарегистрированному в Росреестре с такой-то даты будет исполнять супруга.

3. Подаете указанное соглашение на регистрацию в МФЦ. Госпошлина 342 рубля если я правильно помню.

4. После получения зарегистрированного соглашения, направляете его с уведомлением арендатору, который принимает это соглашение как руководство к действию — теперь права и обязанности по договору исполняет супруга. Логично в этом уведомлении указать реквизиты нового арендодателя.

Т.е. никакого согласия нотариального не нужно. Все проверено на собственном опыте, с учетом консультаций специалистов Росреестра.

Только что был в аналогичной ситуации. Требовалось перевести договор, заключенный с арендатором и зарегистрированный в Росреестре, с супруга (на котором зарегистрировано право собственности в Росреестре) на супругу.

Колковский Юрий

У Елены ситуация, всё-таки немного иная.

Договора аренды ещё нет — и вопрос не в том, как перевести действующий договор, а как его заключить тому супругу, которого нет в ЕГРН.

Ну а при отсутствии договора вообще нет никакой необходимости в получении нотариального согласия второго супруга. Договор аренды при наличии обоих супругов в ЕГРН будет зарегистрирован в установленном порядке без каких-либо проблем.