Просрочка микрозаймами

здравствуй в свое время набрал по немногу микрозайма и мросрочил их в связи с потерей работой. Денег в данный момент нет не знаю как выплачивать. Как мне быть в этой ситуации?

, Юрий, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если с кредиторами договориться не получается, стоит подумать о возможности признания банкротом по общим правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, по-другому кредиторы всё равно будут добиваться своего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Юрий!

В Вашем случае нужно уточнить какой срок понимается под словом «в свое». Если имеет место быть срок превышающий три года просрочки, то тут применим пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ: 3 года с момента когда кредитор узнал о нарушенном праве). Как вариант процедура признания банкротом по общим правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ). Но там имеются свои нюансы. Нужно рассматривать Вашу ситуацию индивидуально по каждому кредитному договору.

P. S. Если Вам потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!