ИП прекратил ведение деятельности в ноябре: можно ли уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в декабре?

Добрый день. ИП прекратил деятельность по ЕНВД в ноябре месяце, страховые взносы заплатил 14 декабря, а ИП изсключили из ЕГРИП 22декабря, можем ли мы учесть страховые взносы при заполнении ЕНВД?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как взносы не были уплачены в период применения ЕНВД (ст. 346.32 НК РФ). Но есть Определение Верховного Суда РФ №303-ЭС19-17084 от 11.10.2019 г. о том, что ИП на ЕНВД без наемных работников может уменьшить единый налог на сумму фиксированных страховых взносов, только если он перечислил их до подачи декларации по ЕНВД.

Если сумма налога велика, то можете поспорить с налоговой на этот счет.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В п 2.1 ст 346.32 НК РФ говориться, что уменьшить страховые взносы, можно если они уплачены в данном налоговом периоде. У ЕНВД налоговой период один квартал, если мы декларацию можем подать до 20 января, получается, что и страховые взносы мы можем оплатить до конца года, чтобы их учесть. Отдельных сроков по уплате страховых взносов при закрытие енвд я не увидела. Можно ли этим руководствоваться в случаи споров с налоговой?

Вы можете спорить с налоговой о чем угодно, но если налоговая не примет ваши доводы, то придется обращаться в суд.