Правовой статус курсантов, проходящих практику в органах УИС

Добрый день. Прошу помощи в решении задачи.

Курсант 4-го курса института ФСИН России рядовой внутренней службы Пуговкин проходил учебную практику в ИК общего режима в отделе безопасности.

Кем является Пуговкин, согласно действующего законодательства о службе в УИС?

Является ли он сотрудником УИС и сотрудником правоохранительного органа?

Наделен ли курсант ВУЗа во время прохождения практики правами должностного лица согласно примечания к ст.285 УК РФ?

Обязательны ли его законные требования для осужденных?

Является ли он представителем власти во время учебы и во время практики в ИУ?

, Владислав, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Кем является Пуговкин, согласно действующего законодательства о службе в УИС?

Владислав

За ним сохраняется статус курсанта.

В силу приказа  ФСИН России от 14.06.2019 N 440 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в интересах обеспечения законности и правопорядка в федеральных государственных образовательных организациях, подведомственных ФСИН России»

34. Практика организуется в соответствии с ФГОС ВО, образовательной программой и осуществляется в учреждениях и органах УИС.
Организацию и проведение практики обеспечивают образовательные организации ФСИН России, территориальные органы ФСИН России и подведомственные им учреждения.
Образовательные организации на основании договоров о сотрудничестве с учреждениями и органами УИС организуют прохождение практики в соответствии с направленностью образовательной программы.

ПРи этом при прохождении практики курсант не подлежит зачислению и постановки на должность в УИС, ввиду отсутствия соответствующего приказа.

Так по смыслу ст. 27 ФЗ

2. Назначение на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава осуществляется руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Наделен ли курсант ВУЗа во время прохождения практики правами должностного лица согласно примечания к ст.285 УК РФ?

Владислав

Нет, поскольку он не назначен на должность.

Он может быть привлечен к решению отдельных задач стоящих перед ФСИН, но это не делает его должностным лицом.

В силу ст. 78 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

3. Участие курсантов, слушателей, адъюнктов образовательных организаций высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы в исполнении обязанностей, возложенных на учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, является частью их подготовки, предусмотренной в соответствующих образовательных программах. К исполнению указанных обязанностей не допускаются курсанты, не достигшие возраста 18 лет.
Является ли он сотрудником УИС и сотрудником правоохранительного органа?

Владислав

Да, он является сотрудником УИС.

В этом качестве его статус возникает с момента зачисления на службу.

Здесь нужно ориентироваться на ст. 20 Закона

2. В случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, правоотношения между Российской Федерацией и гражданином возникают в результате:
2) зачисления в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме по результатам прохождения вступительных испытаний;
Обязательны ли его законные требования для осужденных?

Владислав

Нет, поскольку он не является должным лицом администрации исправительного учреждения.

По смыслу ст. 11 УИК РФ

3. Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.