Признание сделки мнимой

в 2008 году принял в наследство квартиру и стал собственником квартиры. в это время ко мне обратился друг занять деньги. формально заключили договор купли продажи с кредитными средствами. ни друг ни его супруга никогда не вселялись. в 2019 году подготовили договор купли продажи и зарегистрировать право собственности не успели. Бывшая супруга обратилась с иском о разделе имущества и признании общим совместным нажитым имуществом. суд удовлетворил требования как вернуть мне мое жилье

, геннадий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полагаю, что в Вашем случае решить реально проблему будет невозможно, т.к. мнимая сделка ничтожна с момента её заключения, однако существуют сроки исковой давности по применеию последствий ничтожной сделки.

Так, согласно ст. 181 Гражданскогог Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Вы, как сторона сделки, конечно, можете обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, но если ответчики (в том числе, и супруга Вашего друга) заявит о сроке исковой давности, то суд откажет в иске.

геннадий
Клиент, г. Уфа

суд отказал во встречных требованиях о признании сделки недействительной мнимой. а касаемо срока давности не прекратил и не отказал

Вы уже предъявляли встречный иск о признании сделки недействительной, и суд Вам отказал? Повторное обращение в суд с теми же требованиями по тем же основаниям закон не допускает.

Так, согласно ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч.2 ст. 223 ГК:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом право собственности на квартиру может возникнуть только с момента государственной регистрации. Как Вы указали, государственной регистрации не совершалось. Что сказал суд по этому поводу?

геннадий
Клиент, г. Уфа

суд оставил без внимание подана апелляционная жалоба и я думаю может мне обратиться с новым иском в суд с новыми требованиями толко пока не знаю с какими поэтому советуюсь со специалистами. в данном жилье я проживаю с рождения а бывшая супруга друга не вселялась туда

геннадий
Клиент, г. Уфа

бремя расходов по обслуживанию дома несу сам