Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Для вступления в программу "молодая семья"какую площадь берут в расчет для признания нас нуждающимися на улучшения ж\у

для вступления в программу "молодая семья"какую площадь берут в расчет для признания нас нуждающимися на улучшения жилищных условий-общую или жилую?

13 Ноября 2013, 18:56, вопрос №294504 Марина, г. Кострома
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощина Татьяна

    По действующему
    законодательству, если вы стоите на очереди, вам должны предоставить площадь по нормам
    предоставления на каждого человека. В каждом субъекте РФ она разная.
    например, в москве — 18 кв.м. 

    Ст. 50 Жилищного Кодекса  РФ

    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору
    социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный
    размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер
    общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального
    найма.

    2. Норма предоставления устанавливается органом
    местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем
    муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями,
    предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

    3.Федеральными законами, указами Президента
    Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации,
    устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
    социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

    4. Учетной нормой площади жилого помещения
    (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого
    помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности
    граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    5. Учетная норма устанавливается органом
    местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер
    нормы предоставления, установленной данным органом.
    6. Федеральными законами, указами Президента
    Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации,
    устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам
    социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса
    категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены
    иные учетные нормы.

    13 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губин Анатолий
    Губин Анатолий
    Юрист
    • 29ответов
    • 4отзыва

    В Костроме — 12 кв.м. на человека.

    13 Ноября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats