Расходы на командировку для учета по налогу на прибыль

Добрый день! Сотрудник ООО в марте этого года был направлен в командировку на територии РФ, и до сих пор находится там, служебное удостоверение пока не подписано. Все это время ему выплачивались суточные в размере 2500 руб. Для налога на прибыль расходы на командировки еще не учитывались, так как командировка еще не закрыта. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать данные расходы для налога на прибыль и БУ? У данного сотрудника нет постоянной просписки в Москве, а временная регистрация заканчивается в октябре. Правильно ли были начислены командировочные расходы?

, Ольга, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В командировку можно направить работника, который  состоит  в трудовых отношениях с фирмой, то есть того, с которым заключен трудовой договор. Если лицо  работает  по какому-либо иному  договору, например по гражданско-правому, то такие расходы  не признаются расходами на командировку.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом компании (ст. 168 ТК РФ).

Законодательство не содержит  лимита суточных расходов для коммерческих организаций. Есть только лимиты, которые не облагаются НДФЛ это 700  руб. за каждый день командировки на территории России и 2 500 руб. за каждый день при поездках за границу (п. 3 ст. 217 НК РФ ;  Письмо  МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 06.02.2009 N 03-03-06/1/41 ) . Сколько платить суточных,  решайте сами. Если размер суточных будет превышать указанные лимиты, то с превышающей суммы лимита необходимо будет заплатить НДФЛ.

Как указано в письме Министерства финансов Российской Федерации  № 03-03-06/1/206 от 01.04.2010:

с 1 января 2009 г. организация вправе при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы на выплату суточных принимать в размере фактических затрат, не превышающих, однако, произведения количества дней командировки и размера суточных, закрепленного в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Говоря о фактических затратах, подразумеваются затраты налогоплательщика на выплату суточных, а не затраты работника по их использованию, так как суточные выплачиваются в фиксированной сумме денежных средств за каждый день командировки.

Принимая во внимание то, что, как уже отмечалось выше, суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, вместе с тем срок пребывания в командировке подтверждается командировочным удостоверением, считаем, что расходы в виде суточных могут быть подтверждены командировочным удостоверением. При этом предоставление чеков и квитанций, подтверждающих расходование работником суточных, не требуется.

Пример расчета суточных работнику:

Можно, например, закрепить  суточные (в локальном акте «положение о командировках») в размере 4 000 руб. за каждый день командировки по России, но тогда с 3 300 руб. придется удержать НДФЛ (4 000 руб. – 700 руб. = 3 300 руб.).