Замена труб холодного водоснабжения в квартире по найму

У меня на кухни нет холодной воды, забиты трубы. Сроки эксплуатации , согласно строительным нормам №58-88 1988 г., давно прошли. Дом сдан в эксплуатации в 1979 году. Кто должен производить заменю труб? Квартира у меня по найму.

, Анатолий Михайлович, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий Михайлович!

Это обязанности наймодателя.

В соответствии со ст. 65, 67 Жилищного кодекса РФ, текущий ремонт осуществляет наниматель, а капитальный (в который входит замена инженерных коммуникаций) — наймодатель.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».