8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление сроков на взыскание судебных расходов

Здравствуйте, договор оказания юридических услуг подразумевал оплату в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в силу, услуги были оплачены через 4 месяца после вступления решения в силу, таким образом срок на подачу заявления о распределении судебных расходов уже истек к моменту, когда услуги фактически были оплачены. Могу ли я восстановить срок на подачу заявления на взыскание судебных расходов по этим основаниям?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Бабин
Сергей Бабин
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!  Согласно ч. 2  ст.  112 АПК РФ,

 Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Сергей, я всё это знаю, я же это все написал в вопросе. Вопрос в том — фактически несение расходов уже после истечения срока для подачи заявления о их взыскании является уважительной причиной для восстановления последнего или нет

Похожие вопросы
Недвижимость
Копия судебного приказа не была получена мной, соответственно я был лишен права подать возражение в срок до 10 дней
03.07.24 в ЛК госуслуг пришло постановление о возбуждении ИП на основании судебного приказа от мая 2024, следующим днем уведомление об аресте ДС. Копия судебного приказа не была получена мной, соответственно я был лишен права подать возражение в срок до 10 дней. В суд обратился региональный оператор по обращению с ТКО. С данным оператором у меня не был заключен договор на оказание услуг, при этом они указывают на задолженность. Оператор указывает на то, что я должен оплатить вывоз мусора, который я не образовывал в коммерческом помещении, собственником которого я являюсь. Я - ИП, сдаю данное помещение в аренду другим ИП. Сам же веду деятельность исключительно по адресу проживания и регистрации. Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять, чтобы отстоять свои права и не оплачивать услуги, которыми не пользовался?
, вопрос №4176347, Вера, г. Москва
Трудовое право
Какую сумму спишет банк, из заработной платы, если пришло взыскание по судебному приказу
Какую сумму спишет банк, из заработной платы, если пришло взыскание по судебному приказу
, вопрос №4176062, Александр, г. Москва
Трудовое право
Перевели деньги на мой счет, через год после увольнения, попросили через месяц вернуть, я отказалась, так ка
Перевели деньги на мой счет , через год после увольнения , попросили через месяц вернуть , я отказалась , так ка они обманным путем меня уволили по сокращению штатов перед пенсией , подали в суд за моей спиной , потому что исковое я не получила так как не было в иске , номер моей квартиры , суд присудил выплатить эту сумму , я подала для восстановления срока и Кассация отменила решения 1 и 2 инстанции . Теперь все снова начинается кто ответить как мне добраться до истины что за сумма через год мне выплачена , в назначении платежа зарплата
, вопрос №4175970, Яна, г. Москва
Получение образования
Какое взыскание должно быть применено к заведующей детского сада и воспитателю, которые заведомо имея на
Какое взыскание должно быть применено к заведующей детского сада и воспитателю, которые заведомо имея на руках судебное решение о порядке общения отдали ребенка родителю вне регламента, не известив при этом мать, если ребенка после этого никто не видел
, вопрос №4175927, Лилит, г. Москва
Семейное право
Написать заявлении о применении срока давности?
Добрый день. Несколько месяцев назад отменила судебный приказ (истец ООО ПК РСВ), сегодня пришло определение о принятии искового заявления к производству суда и назначении подготовки дела к судебному разбирательству. Что делать? Написать заявлении о применении срока давности?
, вопрос №4175560, бэла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.12.2020