Могу ли я в 2021 году уменьшать авансовые платежи (налог на прибыль) за счет больших расходов в конце декабря 2020 года?

Здравствуйте! Вопрос такой, открыл свое ИП в конце 2020 года, система налогооблажения (доходы-Расходы), далее приобрел оборудование (торговый автомат) для торговли, по итогу в конце декабря получились большие расходы. Автомат так-же запустил в конце декабря (пару дней назад). Могу ли я в 2021 году уменьшать авансовые платежи (налог на прибыль) за счет больших расходов в конце декабря 2020 года? Или эти расходы сгорят и не перенесутся на 2021 год.

, Евгений, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, можете. Для этого нужно задекларировать убыток. Если оборудование дорогостоящее, можете даже на несколько лет растянуть. В ч. 7  ст. т. 346.18 НК РФ все подробно расписано:

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периодыв течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка…

И, обратите внимание на то, что при смене налогового режима убыток уже не примут.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
Евгений
Клиент, г. Москва

Анастасия спасибо за ответ! Подскажите что нужно сделать для того чтобы задекларировать убыток? У меня на руках есть зарегистрированный в МФЦ Договор коммерческой концессии (приобретение франшизы) в котором указывается сумма

При заполнении ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в этом году прописываете его в убыток за текущий год. Затем, если будете переносить его в последующие годы, будете указывать в убытках прошлых лет. Если в этом году не укажете в декларации, на следующий год уже не перенести будет.