Хочу уволиться с работы второй раз за год.Имею ли я право не отрабатывать.Я пенсионер.Или же все таки придется?
Хочу уволиться с работы второй раз за год.Имею ли я право не отрабатывать .Я пенсионер.Или же все таки придется?
Доброе утро, Юрий!
В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию»
Увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.