Составьте схему «Возврат имущества лицу, объявленному умершим, в случае его явки», учитывая все обстоятельства, от которых зависит решение вопроса о возврате имущества

Составьте схему «Возврат имущества лицу, объявленному умершим, в случае его явки», учитывая все обстоятельства, от которых зависит решение вопроса о возврате имущества.

, Милана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим установлено, что

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Исходя из приведенной нормы права, имущество лица, объявленного умершим, перешедшее к другим лицам безвозмездно, в случае его явки, подлежит возврату этому лицу.  Имущество, перешедшее по возмездным сделкам, возврату не подлежит.