Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должникаАлександр
Добрый день! Уточните — долг взыскан на основании судебного приказа или решения суда по исполнительному листу?
если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства ?Александр
Так же необходимо уточнить ситуацию — кто провоцирует повторное взыскание и каким образом? Агентство подало в суд — заявление на приказ или иск подан?
Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства Александр
Если долг уже погашен то повторное взыскание не возможно, но такое бывает, что могут типа ошибочно подать повторно. Или же подают на взыскание ещё процентов если кредитный долг не закрыт. Причины могут быть разные.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Если исполнительный документ фактически исполнен то повторное взыскание по нему уже не возможно. Об окончании ИП пристав должен выдать постановление, которое как я понял из вопроса у вас имеется. Если кто-либо предъявляет исполнительные документы или обратился в суд за взысканием тех же денежных средств по тем же основания — то вам необходимо предъявить данное постановление, что бы не произошло повторное взыскание. Лучше всего это сделать в виде письменного заявления с приложением постановления пристава.
Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.
ИП прекращено в связи с оплатой долга, но коллекторское агентство почему то недополучила денежные средства видимо от банка, до момента договора переуступки.