Купили квартиру, продавцы предоставили акт от 09.11.2004 года, там прописанно что самовольно произведена

Добрый вечер! Купили квартиру, продавцы предоставили акт от 09.11.2004 года,там прописанно что самовольно произведена перепланировка внутренних помещений квартиры.Проект и разрешительная документация не предоставлена. Законно ли это сейчас? Или зря беспокоимся?

, Яна Богаткина, г. Якутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Если внесены изменения в технический паспорт помещения, то законно. Если нет, то см. ст. 29 Жилищного кодекса РФ.

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

За самовольную перепланировку помещения в МКД предусмотрена административная ответственность.