Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа приватизированной квартиры

Добрый день! Подскажите нужны ли следующие док-ты для продажи приватизированной в 1993г квартиры:

1) кадастровый паспорт;

2) технический паспорт;

3) технический план?

14 Ноября 2013, 16:37, вопрос №294480 Ульяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стратулат Ирина

    Доброго времени суток!

     Для продажи квартиры необходим следующий пакет документов:

    — документ, удостоверяющий личность — т.е. гражданский паспорт. 

    - Правоустанавливающие документы - документ, на основе которого Вы получили право собственности и документ о регистрации этого права (договор купли-продажи, договор дарения, договор на передачу объекта недвижимости в собственность гражданина (договор приватизации), свидетельство о вступлении в права наследства, решение суда). Эти документы подлежат регистрации, после которой выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности.

    - Технический паспорт объекта недвижимости. Нужно обратить внимание при покупке квартиры, что для регистрации необходим технический паспорт, который выдан не позднее, чем за 5 лет до регистрации купли-продажи. В противном случае нужно в БТИ заказать изготовление нового тех.паспорта. 

    - Договор купли-продажи в нужном количестве экземпляров (один после регистрации передается покупателю, другой – продавцу, третий остается в регистрационной палате).

    — Квитанция об уплате государственной пошлины.

    — Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. 

    В ч.1 ст.41 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» указано, что технический план — это документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в гос. кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые сведения для внесения в гос. кадастр недвижимости о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

     В соответствии с ч.11 ст. 33 Закона о регистрации до 01.01.2013 обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества.

     Представление кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный Законом о регистрации и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (пункт 11 статьи 33 Закона о регистрации).


     С уважением, Ирина Стратулат. 

    14 Ноября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats