Могу ли подать на алименты, чтобы отец оплачивал мне дальнейшую учёбу (в мае будет 18)

Здравствуйте, я поступил в техникум на платной основе(2 курс). И семье не хватает денег оплатить обучение. Могу ли подать на алименты, чтобы отец оплачивал мне дальнейшую учёбу (в мае будет 18)

, Данилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону после 18 лет алименты не предусмотрены. Только если ребенок инвалид.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;