8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать на алименты, чтобы отец оплачивал мне дальнейшую учёбу (в мае будет 18)

Здравствуйте, я поступил в техникум на платной основе(2 курс). И семье не хватает денег оплатить обучение. Могу ли подать на алименты, чтобы отец оплачивал мне дальнейшую учёбу (в мае будет 18)

23 декабря 2020, 18:23, Данилл, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По закону после 18 лет алименты не предусмотрены. Только если ребенок инвалид.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

23 декабря 2020, 18:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли получать алименты с отца на время обучения?
Добрый день, мне исполнилось 18 лет, но я обучаюсь в школе, в дальнейшем планирую получить высшее образование. Могу ли получать алименты с отца на время обучения?
22 марта, 03:59, вопрос №3012865, Ирина, г. Иркутск
3 ответа
Семейное право
Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет?
Здравствуйте, у меня вопрос) Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет ?
29 мая 2019, 07:09, вопрос №2375967, vika, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать, чтобы магазин оплачивал доставку двери обратно?
Здравствуйте! Заказала дверь на автомобиль на авторазборе. Специалист организации уверял что дверь ремонтировать и красить не надо, единственное нужно будет сделать полировку. Также приложил фото. Перечислила деньги на карту, после чего мне выслали дверь. При осмотре увидела царапины, которые только потом я рассмотрела на раннее отправленных фото. Эти царапины полировкой не скрыть. Обратилась в фирму, те начали грешить на транспортную компанию. Предлагают мне компенсацию в виде 1000 руб., либо возврат. Но меня это не устраивает, т. к. 1000 руб. мне не хватит на устранение дефекта, а возврат у них производится так: я высылаю дверь и оплачиваю доставку. Когда к ним приходит дверь, они ее осматривают и после этого высылают деньги. Их действия законны? И могу ли я требовать чтобы они сами оплачивали доставку двери обратно и деньги до отправки груза?
15 января 2018, 22:23, вопрос №1873078, Олеся, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Могу ли я требовать, чтобы мне сказали где и с кем будет находиться мой ребенок?
После развода дети остались с бывшей супругой.Суд определил совместное воспитание.Бывшая супруга собирается уехать на определённый период времени вместе с грудничком.Могу ли я требовать , чтобы мне сказали где и с кем будет находится мой ребенок...Какими документами руководствоваться?
27 декабря 2017, 17:26, вопрос №1858294, Андрей, г. Киров
2 ответа
Алименты
Могут ли подать на алименты, если не состоял в браке, а в свидетельстве указан как отец?
Добрый день! Могут ли взыскать алименты, если отец не уверен, его ребенок или нет. Не состоял в браке с девушкой, девушка указала в свидетельстве о рождении меня как отца . Помимо свидетельства о рождении, выдали свидетельство об установлении отцовства. Помогал финансово, имеется подтвержденная со стороны девушки переписка о получении финансовой помощи. У меня другая семья и состою в браке. Жена должна через месяц родить. Я официально не оформлен. Девушка хочет подать на алименты, я хочу через суд делать экспертизу ДНК. Если это мой ребенок, то готов помогать. Какие права у девушки, что может она сделать? Что мне может грозить, если в браке у меня один ребенок и жена должна родить второго? Жена не работала, декретные ей выплачиваться не будут, только пособие. Я содержу троих.
12 апреля 2017, 16:32, вопрос №1606493, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 23.12.2020