Добрый вечер, Владимир!
Приказом Минтруда России от 31.05.2017 № 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию» установлены правила, которые определяют порядок подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Статья 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определяет круг лиц, которые вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
С мнением коллеги Агибалова Ивана вынуждена не согласиться ввиду следующего.
Граждане, которые не работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, вправе самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в целях формирования своих пенсионных прав.
Анализируя нормы законодательства, можно сделать вывод, что добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:
1) постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации физические лица, которые не состоят в трудовых отношениях с другими страхователями в целях уплаты страховых взносов за себя;
2) граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов за себя;
3) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, которое не состоят в трудовых отношениях с другими страхователями;
застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в виде фиксированного платежа (индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянско-фермерских хозяйств, адвокаты и нотариусы) в части, превышающей сумму установленного законодательством минимального размера фиксированного платежа;
4) постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в целях уплаты страховых взносов за себя.
Считаю, что возможностью купить пенсионные баллы могут воспользоваться не все граждане, а лишь вышеперечисленные категории, поскольку понятия «обязательное пенсионное страхование» и «добровольное пенсионное страхование» различные по своей сути. Обязательное пенсионное страхование означает обязанность гражданина или его работодателя осуществлять взносы в ПФР на свое будущее гособеспечение. Добровольное пенсионное страхование значит, что гражданин сам вносит в Пенсионный фонд необходимые суммы, при этом законом установлены основания для вступления в подобные правоотношения, это как «дополнительная» мера для улучшения положения граждан в стране в сфере пенсионных прав.
Поскольку ваша супруга работает в государственном бюджетном учреждении РФ на территории РФ по трудовому договору, страхователь уплачивает за нее страховые взносы, в связи с чем она не относится к категориям, указанным статьей 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Это мой взгляд на данную ситуацию. В любом случае, советую Вам обратиться в Управление пенсионного фонда по месту жительства с письменным заявлением.
Если Вашей супруге будет отказано в заключении договора, ПФР в письменном виде обоснует причину отказа со ссылкой на НПА.
Даже если посмотреть форму заявления о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию, вы увидите, что там необходимо указать ОСНОВАНИЕ для для постановки на учет в качестве страхователя из пунктов, перечисленных в ст. 29 ФЗ № 167. Ссылку прикрепляю:
Приложение N 1 / КонсультантПлюс (consultant.ru)
II. Основания для постановки на учет в качестве страхователя / КонсультантПлюс (consultant.ru)
По вашему вопросу простыми словами имеется информация на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, советую прочесть:
Как делать добровольные взносы на пенсию (pfrf.ru)
Купить баллы, или перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии (pfrf.ru)
Добрый день, выше написанном я хотел узнать входит ли моя супруга в перечень лиц которые могут приобретать пенсионные баллы т.к. По переченью лиц у меня есть сомнения. По порядку Вы мои сомнения развеяли, прошу Вас уточнить по перечную лиц.
А что Вас смущает? Все застрахованные граждане РФ имеют на это право, когда речь идет о страховой пенсии, лица указаны в следующих положениях федерального закона.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
Здесь дискриминации никакой нет и быть не должно в принципе.