Могу ли я вернуть подоходный налог и как он будет рассчитываться?

По нотариальному договору в декабре 2001 г. была приобретена квартира. В январе 2002 г. получено свидетельство о праве собственности. До настоящего времени правом на возврат НДФЛ не воспользовался. Официально трудоустроен был с 2004 по 2008, а также в 2020 г.

Каким годом будет считаться приобретение квартиры? Могу ли я вернуть подоходный налог и как он будет рассчитываться?

, Ван, с/п. Архангельское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ван

Каким годом будет считаться приобретение квартиры?

Ван

тем годом, когда зарегистрирован переход права собственности на квартиру — посмотрите в свидетельстве.

С учетом того, что за возвратом налога можно обратиться не позднее трех лет с даты его уплаты, за годы

с 2004 по 2008

Ван

вернуть НДФЛ (подоходного налога сейчас нет) Вы не сможете.

Но Вы вправе подать декларацию за 2020 год и вернуть налог, уплаченный за этот год.