Если я или жена папы оформим опеку над братом, будем ли мы иметь его долю после его смерти?

Есть брат инвалид 1 группы. Опекуном был отец. Отец женился, потом умер.

Все живём в одном доме: я(31год), мой брат(инвалид)и папина Жена. Дом был в собственности у отца 1/2 и 1/2 у брата-инвалида. Если я или жена папы оформим опеку над братом, будем ли мы иметь его долю после его смерти

?

, мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Опекуны не входят в число наследников ни одной из очередей, предусмотренных статьями 1142-1145 ГК РФ. К кровным родственникам приравниваются в силу статьи 1147 только усыновители и усыновленные.

Однако Вы можете стать наследницей к имуществу своего брата в случае, если не будет ни одного наследника первой очереди (родителей, жены и детей). Также брат может составить завещание в Вашу пользу, пока он не признан судом недееспособным.

У жены Вашего отца шансов практически нет: мачеха призывается к наследованию в случае, если нет наследников ни в одной из шести очередей.