Может ли гражданин Росии ездить на авто с украинскими номерами по довереннности?

может ли гражданин Росии ездить на авто с украинскими номерами по довереннности? Авто ввезено на год гражданином Украины и есть доверенность на право управления на гражданина России который имеет второе гражданство Украины и доверенность выписана собственниом авто на данные Украинского паспорта .

, Андрей, Ялта
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Если автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз. Если это лицо передает автомобиль другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с конфискацией авто или без нее. Кроме того, таможня в связи с нарушением условий временного ввоза имеет право начислить к уплате все таможенные платежи, которые причитались бы к уплате при выпуске транспортного средства для внутреннего потребления.