Финансовое право

Счетная палата РФ по собственной инициативе приняла решение о проведении финансовой проверки Центра российско-французского партнерства. В результате проверки Счетная палата РФ обнаружила, что Центр незаконно получил из бюджета более 6 млн. долл. В связи с этим Счетная палата РФ дала предписание приостановить все виды финансовых платежных и расчетных операций по счетам Центра.

Правомерно ли решение Счетной палаты?

, Михаил, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» от 05.04.2013 N 41-ФЗ

В случаях невыполнения представлений Счетной палаты, несоблюдения сроков их выполнения Счетная палата имеет право направлять руководителям объектов аудита (контроля) обязательные для выполнения предписания для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации.

Решение Счетной палаты не правомерно, поскольку нарушен установленный указанным  Федеральным законом порядок его принятия.