Моему мужу дали срок 6 мес исправительной колонии строго режима, суд был без адвоката, могут ли ему после кассационной жалобы добавить срок?

Моему мужу дали срок 6 мес исправительной колонии строго режима , суд был без адвоката, могут ли ему после кассационной жалобы добавить срок?

, ольга, Луганск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, ольга!

Во-первых не совсем понятно как суд был без адвоката? Судебное заседание просто не состоялось бы без защитника и в любом случае суд предоставил бы адвоката по назначению.

Что касается вопроса о добавлении срока, то суд кассационной инстанции может ухудшить положение осужденного при определенных обстоятельствах…

Так, в силу статьи 401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Например, при неверной квалификации о менее тяжком преступлении, в ошибке при решении вопроса о конфискации имущества и др.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Если  кассационная жалоба будет подана осужденным, то суд не может усилить ему наказание. Если бы кассационную жалобу подал потерпевший или прокурор, которые бы требовали ужесточения наказания, то суд мог бы пересмотреть приговор в сторону ухудшения положения осужденного. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения возможен, если в нижестоящем суде допущены нарушения закона, искажающие саму суть правосудия. Например, при неверной квалификации о менее тяжком преступлении, в ошибке при решении вопроса о конфискации имущества и др.