Не могу зарегистрировать ипотеку в новом банке

Добрый день.

Делаю рефинансирование ипотеки. Встал вопрос о регистрации ипотеки за новым банком и тут началось.

Получил УВЕДОМЛЕНИЕ об отказе государственной регистрации прав от Росреестра -

Согласно сведениям ЕГРН, по состоянию на 23.11.2020г. вышеуказанный

объект недвижимости находится в ипотеке у первого Банка .

Однако, на государственную регистрацию не было представлено заявление о погашении

ипотеки/либо не представлено согласие от первого Банка (публичное акционерное общество)

Вам отказано в государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости,

расположенных в пределах кадастрового квартала (смежных кадастровых кварталов)

50:21:0090106:2754, документы на который (которые) Вами были представлены вместе с заявлением от 6 августа 2020 КУВД-001/2020-10800114.

Но 28 августа , я предоставлял дополнительные документы в виде справки от первого банка о закрытии ипотеки. Может одной справки недостаточно ?

Теперь МФЦ не принимает документы, ссылаясь, что опять придет отказ от Росреестра, так как нужна закладная от первого банка. Хотя первые раз они все приняли...

Я не получал закладную от первого банка.

Что делать ?

, Илья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Доброго! По уму надо видеть документы. Здесь в любом случае несколько вариантов: можете заново подать с учетом замечаний Росреестра — получить согласие первого банка или подавать тогда уж административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ с привлечением всех лиц.

Надо все смотреть. Обратите внимание на ст.ст.43-46 федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 13.07.2020)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Илья
Клиент, г. Москва

Самое простое, как я понимаю подать документы заново.

получить согласие первого банка - в каком виде? есть какой-то общий документ?

Доброго еще раз! В дополнение: скорее да.

В письменном виде или как подпись в новом договоре.

Здесь же в любом случае или выкуп долга/перевод долга.

Лучше здесь вообще оговорить с юристами конкретного банка.

К примеру, у того же ПАО Сбербанк России свои правила.