Возникла конфликтная ситуация, по результатам которой управляющий связался с нами и попросил расторгнуть договор

Добрый день! Нас попросили расторгнуть договор на оказание услуг в частном бассейне из-за конфликтной ситуации. Ребенка-инвалида (5лет, аутизм) стошнило в бассейне, так как он наглотался воды. С нас потребовали возмещение ущерба за простой и уборку бассейна, заявив, что мы кормили ребенка перед бассейном, хотя мы знаем правила и почти 3 часа ребенок не ел перед посещением. Возникла конфликтная ситуация, по результатам которой управляющий связался с нами и попросил расторгнуть договор. При расторжении у них свои условия возврата, отменяются все скидки (в том числе дополнительная 20% на инвалидность, что и было одним из условием нашего выбора, так как нам заявили, что с такими детьми работают). Мы не согласились на такие условия, грубо говоря от 2/3 абонемента компенсируют треть, что по цене — примерно и есть компенсация, что от нас требовали. Нас убеждали, что такие у них правила, только так, просили написать заявление на расторжение и карту для возврата. Потом предложили перенести остаток абонемента в другой бассейн их сети, до которого нам с ребенком инвалидом неудобно добираться, что тоже не устраивает, он намного дальше, ехать дольше в разы. Ну и возвращаться в бассейн, из которого нас фактически выгнали, тоже не хочется. Сказали, что абонемент заморозили до нашего решения по выбору из их вариантов — либо возврат на их условиях либо переход в неудобный по местоположению бассейн. Учитывая, что по факту нам было отказано в оказании услуг, но пытаются сделать так, будто бы расторгаем мы, какие могут быть варианты расторжения договора, чтобы получить адекватную стоимость неиспользованного абонемента? Заранее большое спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще нужно прочитать условия договора, который вы можете прислать мне в чат.

А также вы можете написать претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.