Как внести изменения в договор дарения с пожизненным проживанием

Добрый день!

По договору дарения дочь получила в собственность квартиру от матери (собственницы до дарения) с условием пожизненного права пользования квартирой для матери и отца. На тот момент жили с отцом вместе, но он собственником квартиры не являлся и в договоре упомянуты только его данные что он может проживать. Сейчас ситуация изменилась и отца надо исключить из этого договора (для выписки из квартиры, по факту он здесь уже не проживает).

Подскажите в каком порядке можно изменить этот договор чтобы у отца не было права проживать в квартире? Можно ли это сделать без его участия.

, Инна, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Если отец давно в квартире фактически не проживает, то без участия выписать его из квартиры (снять с регистрационного учета по месту жительства) можно только в судебном порядке — путем подачи в суд искового заявления о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, наверное Вы не поняли вопроса…

Он заключался в следующем: является ли отец (которому по договору дарения полагается пожизненное проживание в квартире) стороной этого договора (дарила мать, получила дочь) и нужно ли его участие чтобы внести изменения в этот договор, а именно исключить пункт проживания отца. И каким образом подобные изменения вносятся.

Стороной договора дарения отец не является.

А изменить договор можно путем заключения дополнительного соглашения к нему. Дополнительное соглашение заключается между сторонами договора — дарителем (матерью) и одаряемой (дочерью).

При этом дополнительное соглашение к договору дарения подлежит государственной регистрации в ЕГРН (как и сам договор дарения квартиры).