Выход участника из ООО без выплаты действительной стоимости доли

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как произвести смену участников без выплаты действительной стоимости доли? Возможно есть варианты? При продаже возникает большой НДФЛ. При отказе от выплаты доли налог на прибыль.

Уточнение от клиента

Возможно прописать как-то в Уставе.

, Алексей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
смену участников без выплаты действительной стоимости доли? Возможно есть варианты?

Алексей

Алексей, добрый день!

При отказе от выплаты доли налог на прибыль.

Алексей

тут и ндфл возникает также, по этому вопросу есть разъяснения Минфина. Наиболее приемлемым вариантом была бы все таки продажа доли от старого новому участнику с соблюдением требований ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если доля во владении продавца более 5 лет то и ндфл доход от ее продажи не облагается, если менее — то цена сделки тут определяется по соглашению сторон и законодательно не регулируется

Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо. Доля во владении более 5 лет.

Можно ли продать по номинальной стоимости? УК 10 т.р.

Алексей

В этом случае можно продавать и по реальной цене поскольку на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению ндфл

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций,… при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещномправе более пяти лет;

в силу п. 4 ст. 229 НК РФ сведения о таком доходе могут не включаться в налоговую декларацию поэтому нет смысла занижать цену

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

При продаже возникает большой НДФЛ.

Алексей

А срок владения долей нынешнего участника  составляет более 5 лет? Участник, который хочет выйти, физическое лицо, правильно ли  я поняла?

Каков номинальный размер доли участника в УК?

При сделке купли-продажи, если участник (продавец) владел долей более 5 лет, то НДФЛ при продаже не возникает.

При этом, если менее 5 лет, продажную стоимость доли в договоре купли-продажи можете установить по соглашению сторон.

Алексей
Клиент, г. Казань

Добрый день. Спасибо.

Доля во владении более 5 лет.

Можно ли продать по номинальной стоимости? УК 10 т.р.

Да, вы может продать долю по номинальной стоимости, при это поскольку срок владения доле более 5 лет, налога не возникнет.

Продажную стоимость доли вы вправе установить по соглашению сторон.

В силу ст. 424 ГК РФ 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Поэтому в вашем случае самым подходящим вариантом будет продажа доли по номинальной стоимости, у соблюдением требований ст. 21 ФЗ об ООО:

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Закон об ООО не предусматривает возможности закрепления в Уставе ООО отказа прежнего участника ООО от выплаты ему действительной стоимости доли. Положения, не соответствующие законодательству, ущемляющие права участника ООО, признаются ничтожными и не подлежащими применению. По закону Общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Если участник хочет отказаться от нее, то в каждом конкретном случае он должен выразить свою волю с помощью соответствующего письменного документа. При этом налоговые последствия сохраняются в том или ином виде, поскольку каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть учтен.
Участник вправе при выходе из состава участников ООО отказаться от выплаты ей стоимости доли в уставном капитале в письменной форме. Для того чтобы все было правомерно, необходимо, чтобы выходящий участник ООО четко и однозначно отказался от выплаты ему действительной стоимости доли в уставном капитале (например, в заявлении о выходе из состава участников ООО). Это трактуется как прощение долга, что в соответствии со ст. 415 ГК РФ представляет собой освобождение должника (ООО) от лежащих на нем обязанностей. Отказываясь в письменной форме от выплаты стоимости доли в уставном капитале ООО, выходящий участник в силу п. 2 ст. 415 ГК РФ прощает тому долг, что, в свою очередь, является основанием для прекращения обязательства. Форма отказа в данном случае не регламентирована.

Алексей
Клиент, г. Казань

Можно ли оформить сделкой купля-продажа по номинальной стоимости?

Вы можете оформить куплю-продажу доли по ее номинальной стоимости. Запрета на это в законодательстве нет. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать свою долю в уставном капитале либо ее часть другим участникам компании ст.93 фз. «Об ООО»