Последствия невступления в наследство юридического лица

Здравствуйте, у ЮЛ умер единственный учредитель. В случае, если никто не вступает в наследство, что в дальнейшем происходит с юридическим лицом и его имуществом. Имущество юридического лица переходит в Росимущество? Как происходит данная процедура, какими нормативными актами регулируется?

, Алексей, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имущество юридического лица переходит в Росимущество? Как происходит данная процедура, какими нормативными актами регулируется?

Алексей

Здравствуйте. Любое имущество, которое не имеет наследников признается выморочным.

Функция принятия выморочного имущества отнесена к полномочиям Росимущества. Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 432 в действующей редакции Росимущество:

5.35. принимает  в установленном порядке имущество, обращенное в   собственность   Российской   Федерации,   а   также  выморочное имущество,  которое  в  соответствии с законодательством Российской Федерации   переходит   в   порядке  наследования  в  собственность Российской Федерации

Согласно  ст. 71 Основ о нотариате, нотариус при отсутствии наследников обязан передать свидетельство о праве на наследство Росимуществу.

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

В соответствии с п. 5.28 вышеуказанного Положения, Росимущество осуществляет от имени РФ права участника в ООО.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Юрий, добавлю уточнение: у нас сейчас ситуация, что у юридического лица нет ни директора, ни учредителей, в связи со смертью собственно, нам нужно протянуть со вступлением в наследство до момента вынесения судом решения по делу связанному с этой компанией. Теоретически решение суда будет раньше, чем истечет срок вступления в наследство, но с учетом апелляций возможно мы не успеваем, соответственно вопрос, какие будут последствия, если мы не успеем вступить в наследство в данном случае?

Алексей, не совсем понял, что значит протянуть? И для чего протянуть?

Поясните пожалуйста немного подробнее общую картину, поскольку первоначально заданный вопрос не позволяет совместить его с данными пояснениями.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, имущество в Росимущество не переходит. Данная ситуация регулируется ст. 21 ФЗ об ООО и ст 1173 ГК РФ.

ст. 21 ФЗ об ООО

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

ст. 1173 ГК РФ

5. Нотариус, осуществляющий полномочия учредителя доверительного управления по договору доверительного управления, обязан контролировать исполнение доверительным управляющим своих обязанностей не реже, чем один раз в два месяца. В случае обнаружения нарушения доверительным управляющим своих обязанностей нотариус вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор доверительного управления, потребовать от доверительного управляющего предоставления отчета и назначить нового доверительного управляющего.
6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

Доверительное управление заключается на 5 лет, и продляется на такой же срок.

С уважением, Евгений.

Далее остается только банкротство, поскольку

согласно ст. 174.1 НК РФ

на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика НДС (по операциям, совершенным в рамках договора доверительного управления), независимо от применяемой им и учредителем управления системы налогообложения;

а при заключении договора доверительного управления имуществом его участники, перешедшие на УСН, могут применять только объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 3 ст. 346.14 НК РФ), а ЕНВД и ПСН в отношении охватываемой таким договором деятельности применять вообще нельзя (п. 2.1 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.43 НК РФ).

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Евгений, добавлю уточнение: у нас сейчас ситуация, что у юридического лица нет ни директора, ни учредителей, в связи со смертью собственно, нам нужно протянуть со вступлением в наследство до момента вынесения судом решения по делу связанному с этой компанией. Теоретически решение суда будет раньше, чем истечет срок вступления в наследство, но с учетом апелляций возможно мы не успеваем, соответственно вопрос, какие будут последствия, если мы не успеем вступить в наследство в данном случае?

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 30.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.