Порядок отказа на операцию по замене коленного сустава по квоте.?

Порядок отказа на операцию по замене коленного сустава по квоте.....? Спасибо!

, Александр, г. Братск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Все зависит от решения врачебной комиссии медицинской организации (далее — ВК), в которую Вас направили.
В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента талона ВК выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента.

Это решение оформляется протоколом, содержащим заключение:

  • о наличии медицинских показаний и планируемой дате госпитализации пациента;
  • об отсутствии медицинских показаний для госпитализации;
  • о необходимости проведения дополнительного обследования;
  • о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи;
  • о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП.

Таким образом, отказ возможен по одному из вышеуказанных обстоятельств и на основании решения ВК.

Выписка из протокола в течение пяти рабочих дней (но не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил талон на оказание ВМП, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.
С уважением.