Можно ли совмещать две должности с сохранением заработной платы?

Можно ли совмещать две должности с сохранением заработной платы? Работаю в одной организации на разных котельных оператором на одной день-ночь график на другой сутки-трое? По времени успеваю.

, Наталья, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 60.1. Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44.

В Вашей ситуации необходимо учитывать следующее:

Как следует из статьи 282 Трудового кодекса РФ, не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Из изложенного следует, что если работа по основной должности относится к работе с вредными условиями труда по результатам СОУТ (условия труда работников котельных зачастую относят к вредным), работать по совместительству на работах также с вредными условиями труда законом не допускается.

Также необходимо учитывать допустимую продолжительность  рабочего времени при работе по совместительству. Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.