Как составить кассационную жалобу на судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел?

Дорогие юристы, прошу помочь разобраться! Вступил в силу судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел в 2016-ом. Копию судебного приказа я не получила вовремя — почта не доставила извещение. Хочу подать кассационную жалобу, но не совсем понимаю, какие использовать аргументы и документы прикрепить. Дело странное, рассказываю по порядку:
1. Я прописана на Сахалине, с 2007-ого живу в Москве. В 2012-ом осенью работала руководителем в сети кафе «Шоколадница» и взяла потребительский кредит в Юникредит банк, 150 000, на четыре года. Весной 2013-ого перестала платить, так как потеряла работу, а банк по телефону отказывал в реструктуризации. Я пришла в банк получить копию договора, которую как доверчивый новичок не взяла, и с удивлением обнаружила, что вместо 150 в договоре стоит цифра 200, почерк не мой во всем документе. Я была измотана омерзительными родственниками, которые обманом лишили меня дома и с которыми тоже нужно судиться, сил на чужих людей уже не было. У менч сохранилась визитка менеджера, который со мной работал, — он специально приходил в офис «Шоколадницы» раз в неделю, все оформлялось на месте моей тогдашней работы. Имеет ли смысл сейчас разбираться с банком по этому поводу?
2. В 2016-ом срок исковой давности прошел, Юникредит банк в суд не подал. Но в конце 2018-ого продал мой долг коллекторскому агенству Эос. В августе 2020-ого Эос подало в суд Александровск-Сахалинского района, хотят 260 000. Мировой судья мне позвонил 26-ого августа, уточнил фактическое место пребывания, оно у меня не изменилось, номер сотового тоже прежний. Я каждый день проверяла почтовый ящик, наконец 15-ого сентября позвонила в канцелярию и спросила номер трека. Оказалось, что письмо уже вернулось назад на Сахалин, канцелярия отправила мне его снова. И снова в мой почтовый ящик не кинули извещение, и снова мне пришлось ночью звонить на Сахалин узнавать трек, разница по времени 8 часов. Наконец я получила копию судебного приказа и, как я полагала, в срок, то есть в течение 10 дней, написала отказ, это было 6 октября. И опять чудеса на виражах! В ответ мне приходит определение суда, в котором говорится, что срок мною пропущен, я игнорирую суд, и 23-ого сентября судебный приказ вступил в силу. Частную жалобу я подавать не стала, так как это нужно делать через того же мирового судью, которому я не доверяю.
3. Уточню, что в судебном приказе написано странное: что срок кредита с 2012-ого по 2018-ый год, последняя дата взята с потолка не просто так. Почему мировой судья это «не заметил»? Хотя чему удивляться — в определении он и вовсе написал, что кредит взят в 2013-ом. На почте я написала заявлению в инспекцию почты, чтобы там расследовали, почему почтально не доставил извещение о судебном письме. Начальник почты сказал, что такими заявками инспекция занимается от полугода до года, и то не факт. Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ, имеет ли это смысл теперь? Эос обратилось в Сбер с исполнительным листом, две мои карты были арестованы, с них сняли 3000 рублей. Я не хочу ничего платить мошенникам, ни банку, ни коллекторам. Кстати, мне продолжают звонить другие коллекторские агентства. За все эти годы коллекторы называли меня жирной в смс, угрожали выездом бригады, писали моим друзьям в соцсетях, что я воровка и скрываюсь.
Итак, вопросы:
* Я должна оплатить госпошлину 150 рублей по реквизитам Девятого кассационного суда, правильно я понимаю?
* Какие аргументы мне использовать, на какие правовые нормы ссылаться и какие документы прикрепить? Копию кредитного договора, копию судебного приказа, распечатку почтового пути неполученной копии судебного приказа, копию определения, копию заявления в инспекцию суда?
* Что мне собственно просить? Отменить судебный приказ? Восстановить срок отмены судебного приказа? Ведь мое безусловное право его отменить жестко нарушено.
* Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ? Имеет ли это вообще смысл теперь?
* И имеет ли смысл сейчас запрашивать у Юникредит банка выписку, сколько мне реально дали денег? И разбираться, как 150 000 в документе моей рукой превратились в 200 000 чужой?
* Как я поняла, если кассационная жалоба мне не поможет, потом я смогу обратиться еще в Верховный суд? А без кассации сразу обратить туда невозможно.

  • приказ2
    .jpg
Уточнение от клиента

В определении написано, что договор с Юникредит банком у меня на 157 000. Откуда судья берет эти цифры, не понятно. Не мог ему Эос прислать копию кредитного договора с такими цифрами и датами.

Уточнение от клиента

Прикрепляю копию кредитного договора с тоже злосчастными 200 000.

Уточнение от клиента

Вчера звонила мировому судье на Сахалин. И спросила, какие документы предоставил Эос. Он мне заявил, что все, и я могу запросить копии того, что они прислали. Так как к нему у меня доверия нет, я сегодня перезвонила в канцелярию, там подняли мой архив, и помощник судьи сказал, что копии кредитного договора среди документов не видит. Ну, нет слов.

, Людмила Гаврилова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требования к жалобе указаны в ст. 378 ГПК РФ

В частности

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

поэтому излагайте доводы в жалобе и направляйте ее в суд в соответствии с правилами ст. 377 ГПК РФ

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Людмила! Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ.

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

У Вас есть право на восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы при наличии уважительных причин.

В соответствии с п.2 указанной статьи срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Статья 377 ГПК РФ предусматривает порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.