Дочери 57, а жене 61, хотя все наследники указаны в завещании и так?
Ситуация такая.Есть завещание мужа .В нем дом 130 м,3х комнатная квартира достается дочери ,2 х комнатная квартира в новостройке сыну.Дети от первого брака.Жене достанется дом 100 м.Вопрос: Будут ли учитываться обязательные доли т.к. дочери 57 ,а жене 61,хотя все наследники указаны в завещании и так?
Здравствуйте. Решить проблему можно. Подробности напишите в личные сообщения.
Здравствуйте, Марина,
Обязательная доля в наследстве — половина доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).
Если доля этих лиц при наследовании по завещанию равна обязательной доли или превышает ее (судя по имуществу она превышает) — право на обязательную долю не удовлетворяется.
Это определено в п. 12.8 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):
12.8. Если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, право на обязательную долю не удовлетворяется.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/5cad3e686f9bc8ef0cbec94eae09c612a96015cb/
Желаю удачи,
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), обязательная доля в наследстве предоставляется определенным категориям лиц, даже если в завещании они не указаны либо указаны, но с меньшим размером доли, чем им положено по закону.
Право на обязательную долю имеют:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
2. Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.
3. Иные нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя.
Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами. Для женщин пенсионный возраст составляет 60 лет. Следовательно, жена наследодателя, которой 61 год, имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если она указана в завещании, если ее доля меньше положенной по закону.
Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ). Эта доля учитывается независимо от содержания завещания.
В вашей ситуации завещание определяет распределение имущества следующим образом:
• Дочь (57 лет) получает дом 130 м² и 3-комнатную квартиру.
• Сын получает 2-комнатную квартиру в новостройке.
• Жена (61 год) получает дом 100 м².
Так как жена достигла пенсионного возраста, она имеет право на обязательную долю. Если завещанная ей доля меньше, чем обязательная доля, то она имеет право требовать увеличение своей доли до уровня, определенного законодательством (половина от доли, которая полагалась бы ей при наследовании по закону).
Для дочери, которой 57 лет, обязательная доля не предусматривается, так как она не относится к нетрудоспособным наследникам (не является несовершеннолетней или инвалидом и не достигла пенсионного возраста).
Заключение
В вашем случае обязательная доля будет учитываться только в отношении жены, так как она достигла пенсионного возраста. Если доля, которая завещана ей (дом 100 м²), меньше той, которую она бы получила при наследовании по закону, она может потребовать увеличение своей доли до обязательной. Остальные наследники, указанные в завещании, не имеют права на обязательные доли, поскольку не являются нетрудоспособными наследниками.
Рекомендую проконсультироваться с нотариусом, ведущим дело о наследстве, для точного расчета доли и возможных действий по ее увеличению, если это потребуется.
Желаю удачи!