Есть ли какие основания взыскивать у меня данную суммы?

Здравствуйте! 30 сентября продал машину "покупателю 1". Договор купли продажи у себя есть.

22 декабря пришло" исковое заявление о снижении покупной цены, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда" от "покупателя 2".

"Покупатель 2" купил авто у "покупателя 1" 20,10,2020. "Покупатель 1" не передал комплект зимних колес вместе с машиной, а в объявлении у него было, что продается с комплектом зимних колес.

"Покупатель 2" хочет взыскать с меня сумму стоимости комплекта зимних колес на 42000 рублей.

Есть ли какие основания взыскивать у меня данную суммы? и что мне с этим делать?

  • cfc1ea53-737b-4fe1-abef-a6a1e22423f6
    .jpg
  • 8b65ab9d-0131-4eb3-b7ca-d3966e2588a6
    .jpg
  • d4ec8f78-a61c-4087-8c70-36346a79ed2d
    .jpg
  • 040510c8-3a30-4d5c-81ee-3df2859553a4
    .jpg
  • 6e3e68ab-a98d-4a94-9f20-5518691f3761
    .jpg
, Марк Валиев, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марк, здравствуйте!

В договоре купли -продажи были указаны колеса?

Марк Валиев
Клиент, г. Уфа

В договоре купли-продажи не было указано

Можете приложить ДКП с актом?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, Вам копия договора купли-продажи, которую истец прикладывает к иску, была направлена? Если да, то стоит ли в нём Ваша подпись или нет?

Марк Валиев
Клиент, г. Уфа

Не была направлена. 2 минуты поговорили с представителем, сказала что в пробке, и позже перезвонит в течении 3 часов, звонка так и не поступило.

Значит Вам в первую очередь нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, в котором должна быть копия договора. Вполне возможно, что покупатель 1 просто подделал Вашу подпись, выдав себя за Вас, в таком случае все дальнейшие вопросы снимаются

Так или иначе аргументация истца сама по себе довольно слабая, если в рекламном объявлении было указано, что продаётся автомобиль вместе с колёсами, то это совершенно не значит, что стороны не могли договориться о чём-то другом и заключить договор на любых условиях, в том числе и о продаже автомобиля без колёс. Поэтому такой иск сам по себе не подлежит удовлетворению

Так или иначе, в первую очередь нужно установить, подделана ли Ваша подпись в договоре покупателем 1 или нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марк, добрый день.

В обоснование Ваших возражений на иск Вам не стоит зацикливаться на данном объявлении на авито и переписке в этой связи, а выстраивать позицию исходя из ст. 456 ГК РФ в силу которой

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В Вашем случае ни законом, ни договором обязанности передать зимние колеса не предусмотрена.

Более того, размещенное Вами объявление не рассматривается как публичная оферта.

Согласно ст. 437 ГК РФ

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В Вашем случае стоит исходить из того, что руководствуясь ст. 431 ГК РФ действовал принцип свободы договора и поскольку стороны договорились о передаче только автомобиля — то обязанность по передаче зимней резины у Вас не возникло.

Указание в объявлении о том, что возможно будут переданы колеса — еще не говорит о достигнутой договоренности по их продаже.

Более того, по отношению к Вам если указывают на то, что не были переданы колеса предполагается применение ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Как понимаю разумный срок до этого установлен не был.

Второй момент, при рассмотрении дела в суде, стоит также отталкиваться от того, с кем именно покупателем 2 был заключен ДКП и кто ему в этой связи был обязан передать принадлежности в виде зимних колес.

Если же он основывается только на объявлении и переписке к нему он в силу ст. 56 ГПК РФ обязан доказать, что именно Вы действуя от имени и по поручению продавца вели эту переписку и были уполномочены на передачу колес от его имени.

Марк Валиев
Клиент, г. Уфа

В общем прислали мне ДКП «продавца 2», там указаны мои данные, но подписывался не я.