Предложила мне сделать страховку, а в схеме поставить дату после того как я уже сделаю страховку

Здравствуйте. 18.12.2020 взяла машину, не успела сделать страховку и 21.12.2020 попала в дтп. Виновник дтп - я. Вызвали аварийного комиссара. На месте сразу сказала, что нет страховки. Предложила потерпевшей решить все на месте, поехать в сто и я за свой счет все сделаю. Отказалась, сказала будет через официалов все делать. Предложила мне сделать страховку, а в схеме поставить дату после того как я уже сделаю страховку. Так согласились. Схема осталась у нее, так как она пострадавшая, договорились ждать страховку мою. На следующий день звонит и говорит, что ничего ждать не будет, позвонила и записалась уже на разбор 28 числа. Если я не явлюсь, то будет розыск А еще сказала, что даст мне предсудебную какую-то бумажку, что я отказываюсь сразу все выплачивать мирно. Что делать вообще дальше? Поехать лучше на разбор? (Синяя машина моя, белая пострадавшего)

, Алла, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскоьку у Вас не было страховки, то Вам придется возмещать ущерб за свой счет на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ

Скажите, а схему ВЫ подписали? В ГИБДД ссообщали о ДТП?

Алла
Клиент, г. Пермь
Да, схему подписала, в гибдд тоже сообщили.

В таком случае да, Вам нужно ехать на разбор, где можете признать свою вину в ДТП коль скоро схему Вы подписали.

Выплачивать Вам придется в таком случае ей ущерб самостоятельно, так как у Вас не было страховки по ОСАГО

В силу ПДД РФ

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

либо можете на разборе настаивать на отсутствии вины. Тут все зависит от обстоятельств ДТП